Gravura Brasileira

Ana Cristina  Andrade

Visit website

Prints

Curriculum

CURRICULUM VITAE

ANA CRISTINA ANDRADE MOREIRA

São Paulo, 1953 

 

 

FORMAÇÃO UNIVERSITÁRIA E OUTROS CURSOS

1972/1975 Escola Superior de Artes Santa Marcelina –“Licenciatura Plena em Educação Artística, São Paulo – SP. 

1972 Escola de Comunicação e Artes da Universidade de São Paulo – Participação no I Congresso Nacional Universitário de Propaganda, São Paulo – SP.

1974 Escola  Superior de Artes Santa Marcelina: “Aprofundamento em Expressão. Superfície e Volume (Extensão  Universitária), São Paulo – SP.

1975 Escola Superior de Artes Santa Marcelina Arteterapia”. Eduque- Assistência Psico-Pedagógica S/C Ltda. “Planejamento de ensino”, São Paulo – SP.

1976 Centro de Atualização Cultural: “Solução Criativa dos Problemas”, São Paulo – SP.

1975 “História da Arte” com o Prof. José Roberto Teixeira Leite, São Paulo – SP. 

1980/1990 Escola de Comunicação e Artes da Universidade de São Paulo, curso de pós-graduação em Artes: ouvinte das aulas e participação nos seminários de “História da Arte”, ministrados pelo Prof. Dr. Wolfgang Pfeiffer; “Procedimentos e Métodos para a Pesquisa”, pelo Prof. Dr. Frederic M. Litto e “Interpretação dos Sistemas Signos Não Verbais: leitura de um Quadro”, pelo Prof. Dr. Eduardo Peñuela Canizal, São Paulo – SP.

Gravura em metal com Iole Di Natale

1983 “Scuola Internazionale di Grafica”: Técnicas Experimentais (gravura) – Veneza – Itália.

1984 Faculdade Santa Marcelina: “Criando o papel – O Processo artesanal como linguagem”, Prof., Otávio Roth, São Paulo – SP.

1986 Museu de Arte Moderna de São Paulo: “Restauração em 

Papel”, Prof. Domingo Tellechea, São Paulo – SP.

1991 Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo: “Gravura Especial”, Prof. Evandro Carlos Jardim, São Paulo – SP.

1997 Workshop: Técnica Calcográfica Experimental, Prof. Dr. Mario Benedetti – FASM, São Paulo – SP.

2000 Curso de capacitação (32 horas) – Assessoria de Educação - Prefeitura de Cotia – SP.

2000 Projeto Transformação (30 horas) – Núcleo de Apoio da 

Educação SIDARTA – Cotia – SP.

2003 1º Congresso Internacional de Aquarela FASM – São Paulo, SP

Participação nos “workshops”: Pintura Chinesa, com  o  Prof.  

Mao Hui Tseng e Desenho como forma de expressão, com o 

Prof. Nelson Takahiro Kishi. 

2011     Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, SP, Desenho:Risco de Percurso com as professoras Ana Teixeira e Fernanda Chieco

2011     Fundação Bienal de São Paulo, SP, participação da palestra de Formação em Educação e Arte Contemporânea

 

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

1970/71 1970/1971  Estágio no Externato Pequenópolis, São Paulo – SP.

1972 Professora de Desenho no Grupo Escolar Canuto do Val, São Paulo – SP.

1973 Colaboração na impressão de xilogravura a cores, tiragem de 200 exemplares, de autoria de Iole Di Natale, destinadas ao Sr. Alexandre Grieg, Cônsul da Noruega em Santos, São Paulo – SP.

1974 a 76 Decoradora e Assessora de Artes Plásticas  na Home Store S.A. Comércio e Representações, São Paulo – SP.

1975 Estágio na Agent’s Propaganda e Promoções Ltda., São Paulo – SP.

1975 Professora de Desenho no 2º Ginásio Estadual da Pedreira, São Paulo – SP.

1976 a 79 Decoradora e Assessora de Arte na Arcádia Arte e Decoração S.A., São Paulo – SP.

1976 a 79 Professora de Desenho Técnico aplicado a Decoração no Centro de Atualização Cultural, São Paulo – SP.

1977 Membro do Júri de Seleção do “ I Salão de Novos de Santo Amaro”, na Biblioteca Municipal Presidente  Kennedy, São Paulo – SP.

1978 Professora de História da Arte no Centro e Atualização Cultural, São Paulo – SP.

1980 a 90 Frequenta o Ateliê Calcográfico Iole, de Iole Di Natale, São Paulo – SP.

1984 Membro do Júri do I Salão Nacional de Artes Plásticas de Alphaville.

1983  até hoje Sócia da “ Associazione Internazionale Incisori” Veneza – Itália.

1986 Monta seu próprio Ateliê Calcográfico em Vargem Grande Paulista – SP.

1987 Participa do 1º Seminário de Impressão Artística Gravura em Metal no Museu de Arte Moderna de São Paulo, São Paulo – SP.

1990 Ministra curso: “ Iniciação em calcografia (Gravura em metal) na Graffiti Galeria de Arte, Bauru – SP.

 

1990 Demonstração e impressão de Gravuras em metal no Espaço Cultural Center Norte, Lar Center, São Paulo – SP.

1990 Professora de Educação Artística na EEPG do Bairro Tijuco Preto, Vargem Grande Paulista – S.P.

1991/92 Professora de Educação Artística na EEPG do Jardim Sabiá, Cotia – SP. 

Desde 1998 Professora de Desenho; Gravura; Pintura em Aquarela, Óleo e Acrílico para diversas turmas de alunos em seu Ateliê, em Vargem Grande Paulista – SP. 

2000 Professora de Educação Artística da 5ª a 8º séries manhã na Escola Municipal ¨Crianças de Cotia¨, Cotia – S.P.

 

 

PRINCIPAIS PARTICIPAÇÕES EM SALÕES E EXPOSIÇÕES

1982 Gravura jovem – Ateliê Calcográfico Iole, Galeria Itália, São Paulo – SP.

1983 VI Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano, Puerto Rico.

1984 Exp. Individual de Gravuras no Centro de Convenções 

Rebouças, São Paulo – SP.         

1984 International Print Exhibit: 1983 ROC – Taiwan, China.

1984 IX Salão de Arte de Ribeirão Preto,  Ribeirão Preto – SP. 

1984 VI Mostra de Gravura “Cidade de Curitiba” Panamericana,

Curitiba – PR. 

1984 Exposição da “Associazione Internazionale Incisori” – Galeria 

Segno Grafico – Veneza, Itália.

1984 Exposição da “Associazione Internazionale Incisori – Veneza,

Itália.

1985 Exposição da “Associazione Internazionale Incisori – Veneza, 

Itália.

1985 Exposição de Gravuras na Galeria SESC Paulista, São Paulo – SP.

1986 Oficina de Gravura – Um panorama Paulistano – Centro 

Cultural São Paulo, São Paulo – SP. 

1987 Exposição individual de Gravuras – Projeto Criação Mulher – 

Centro Cultural São Paulo, São Paulo – SP. 

1988 I Salão Nacional de Aquarelas da FASM – Fac. Santa Marcelina, São Paulo – SP.

1989 “Momentos” – Exposição individual na Grafitti Galeria de Arte, Bauru, São Paulo.

1991 “Five printmakers from São Paulo” – Art Gallery of the

Brazilian Cultural Institute – Washington. D.C. – USA.

1992 “The 17th International Independent Exhibition of Prints in Kanagawa 92” – Kanagawa, Japão.

1993 “Le Internationale Grafiek Biennale” – MECC – Maastricht, 

Holanda.

1994 “Gravuras em metal” –(4 gravadores) Museu Banespa, São 

Paulo – SP.

1994 Exposição “Núcleo Aquarelistas da FASM” – Gallery 200 – 

Northern Illinois University Dekalb, Illinois – USA.

1995 “Gravuras” – Espaço Cultural Banco Central do Brasil, São Paulo – SP. 

1995 “Ateliê Cacográfico Iole – 15 anos – SESC Pompéia, São Paulo –SP. 

1996 “Aquarela Brasil” – Museu Nacional da Aquarela, México, D.F.

“Small Graphic Forms 1996” -  Budapeste, Hungria.

1998 “Projeto Interior com Arte” Museu Banespa – Exposição 

individual de gravura, intinerante, nas cidades: Marilia, 

Araçatuba, São José do Rio Preto, Araraquara, Bauru, Rio Claro,  Ribeirão Preto, São João da Boa Vista, Mogi Guaçu e Americana – SP. 

1998 “Mulheres Gravadoras” Uma homenagem a Edith Behring – 

Casa da Gravura – Jacareí – S.P.

2000 Exposição ¨80 Gravuras em metal¨ - Acervo BANESPA – 

Espaço Cultural Banespa – Exposição comemorativa dos 35

Anos do Museu Banespa, São Paulo – SP. 

2002 “Ateliê Calcográfico Iole” – 21 anos, UNICID – Universidade

 Cidade   de São Paulo – São Paulo, SP.          

2003 1ª Quadrienal Internacional de Aquarela FASM – São Paulo, SP.

2003    A Gravura em Metal – Individuais Simultâneas, Escritório de Arte Augusta 664  - São Paulo,SP.

2004    “Uma viagem de 450 anos” – SESC Pompéia – São Paulo, SP.  

2004     “Porta d’Água” – Ateliê Ivani Castilho – Cultural Blue Life, SP

2005     “A Paisagem na Gravura” – acervo Iole Di Natale –Centro de Referencia em Saneamento de Santo André, Santo André, SP

2005    “ 25 Anos de Ateliê Iole Di Natale” – Pinacoteca de São Caetano do Sul, São Caetano do Sul, SP

2006     “IX Bienal Internacional de Grabado” – Ourense, Espanha

2012    “SP ESTAMPA 2012” – Galeria Gravura Brasileira, São Paulo

 

 

ILUSTRAÇÕES

1992 “O que conta o conto” – Yette Bonaventure – Edições Paulinas, 1992 ( capa e 5 desenhos internos ).

 

 

PRÊMIOS

1974 Menção honrosa (gravura) na IV Exposição de Artes Plásticas do Clube Alto de Pinheiros, São Paulo – SP.

1982 Prêmio Aquisição ( Gravura ) no I Salão de Arte “Cidade de Novo Hamburgo”, Novo Hamburgo – RS.

1983 Prêmio  Aquisição ( Gravura ) no X Salão Jovem –Galeria CCBEU, Santos – SP. 

1984 Prêmio “ Cidade de Ribeirão Preto” ( gravura ) no IX Salão de Arte de Ribeirão Preto, Ribeirão Preto – SP. 

1984 Prêmio Aquisição na Mostra de Gravura “ Cidade de Curitiba Panamericana”, Curitiba – PR.

1984 Prêmio Aquisição Prefeitura Municipal (Gravura)No XVIII Salão de Arte Comtemporânea de Piracicaba, Piracicaba – SP.

1985 Prêmio aquisição ( gravura ) no 12º Salão de Arte Contemporânea de Campinas, Campinas – SP.

1986 Menção Honrosa ( gravura) no V Salão de Arte Contemporânea de São José do Rio Preto,  São José do Rio Preto – S.P.

1986 Prêmio Aquisição Prefeitura Municipal ( Gravura ) no XIII Salão Limeirense de Arte Contemporânea, Limeira – SP.

 

 

OBRAS EM ACERVO

1982 Centro Municipal de Cultura de Novo Hamburgo, R. Ignácio C. Plangg, 119 Novo Hamburgo – RS. 

“Caminho de Itapecerica” (1982) 9/10 – Ponta Seca – 25x40cm (matriz).

1983 “Centro Cultural Brasil Estados Unidos” de Santos – R. Jorge Tibiriçá, 5 Santos – SP.

“Bambual” (1982) 8/10 – Ponta Seca – 30x30cm (matriz)

1984 Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto, Ribeirão Preto – SP.

“Caucaia” (1983) 3/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x60cm (matriz)

1984 Associazione Internazionale Incisori – Via Giulia, 16 Roma – Itália

“Grazie Rome” (1983) 4/10 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

“Pincio I” (1983) 2/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

“Pincio II” (1983) 1/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

“Devaneio” (1983) 2/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 30x30cm (matriz)

“Caucaia” (1983) 1/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x60cm (matriz)

“Trevi” (1983) 1/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 30x40cm (matriz)

“Porteira” (1984) 7/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

“Comanchinho” (1984) 4/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 30x30cm (matriz)

 

 

1984 Casa da Gravura – Museu Nacional da Gravura, R. Pres. Carlos Cavalcante, 533 Curitiba – PR.

“Caucaia” (1983) 6/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x60cm (matriz)

1984 Prefeitura Municipal de Piracicaba, Piracicaba – SP.

“Pincio II” (1983) 3/15 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

1985 Museu de Arte Contemporânea “José Pancetti” R. Benjamin Constant, 1633 Campinas, SP

“A Capela” (edição em cor) (1985) 2/30 – Água Tinta, Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

1986 Prefeitura Municipal de Limeira, Limeira – SP

“Caquizeiros” (1985) 2/30 – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

1986 Museu de Arte Moderna de São Paulo – Parque do Ibirapuera, São Paulo – SP.

Álbum “Retratos” (coletiva) – Ponta Seca e Maneira Negra – 20x30cm (matriz)

1994 Museu Banespa – Edifício Banespa – Praça do Patriarca – R. Dr. Falcão Filho, 56/ 5º Andar, São Paulo – SP.

“A Esquina da Escola” (1993) 2/20 – Água Forte – 40x60cm (matriz)

1994 Museu Municipal Ourense – C. Lepanto, 8 – Ourense, Espanha.

“Interior I” (1989) 1/50 – Água Tinta e Água Forte – 7x10cm (matriz)

“Interior II” (1989) 1/50 – Água Tinta e Água Forte – 7x10cm (matriz)

 

 

 

 

1996 Foundation for the Hungarian Graphic Arts – Budapeste – Hungria.

“Roupas Minhas” (1995) 9/10 – Ponta Seca – 11x17cm (matriz)

“O Trator do João” (1995) 4/4 – Ponta Seca – 9x12cm (matriz)

“À Minha Cabeceira” (1995) 6/25 – Água Tinta e Água Forte – 10x15cm (matriz)

1997 III Graphic Art Bienale – Dry Point – Uzice – Yugoslavia

“O Girassol” (1997) P.A. 1/1 – Ponta Seca – 15x10cm (matriz)

“O Caquizeiro” (1997) 1/4 – Ponta Seca – 10x15cm (matriz)

“Casario – Campos do Jordão” (1981) 2/10 – Ponta Seca – 5,5x11,5cm (matriz)

 

 

CITAÇÕES BIBLIOGRÁFICAS

LOUSADA, J., Artes Plásticas Brasil – seu mercado, seus leilões – Vol.  II, III, IV e V. Ed. Inter/ Arte/Brasil.

ITAU CULTURAL

 

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 55 11 3624.0301
Weekdays: 12 am to 6 pm

website produced by WEBCORE