Gravura Brasileira

Francisco Maringelli

Francisco Maringelli

De 9/9/2010 a 9/10/2010

Obras

09 de setembro a 09 de outubro de 2010


Francisco Maringelli

"NO OLHO DA RUA"

 

           

 

xilogravuras
 

Em sua primeira individual na Galeria Gravura Brasileira intitulada NO OLHO DA RUA, Francisco Maringelli apresenta um conjunto de 14 xilogravuras de fio (50X70 cm) e um segundo grupo de 12 xilogravuras com dimensões menores, impressas em preto sobre papel japonês .
As gravuras são complementadas pelo livro de artista AO LARGO cuja  realização  se fundamentou nas xilogravuras e gravuras em relevo, feitas a partir de matrizes de duratex, responsáveis pela inserção das cores  ou tonalidades em cada uma das imagens.
O livro pretende circunscrever a  paisagem situada em torno do largo da Batata , no bairro de Pinheiros, que descarta o largo respiro do panorama, pois o artista prefere se deter nos indíces urbanos paulistanos que se avizinham do desaparecimento: sobrados, "orelhões", fiação elétrica exposta, armazéns desprovidos de mercadorias, calçamentos estampando o mapa de São Paulo e outros.
O aspecto  provisório de uma cidade em obras, representado pelos tapumes, grafites, entulho, caçambas, carroças e seus condutores, também lá estão, atestando uma paisagem vista porém, deliberadamente ignorada.
Todas as gravuras da  mostra NO OLHO DA RUA foram realizadas em 2010.
As duas séries expostas na parede tematizam um recorte da paisagem circunscrito a um espectro maior de  pontos de referência paulistanos sempre visitados pelo artista: o  largo da Batata, o Bom Retiro, a baixa Augusta e a Brigadeiro Luiz Antônio..
As gravuras que compõem NO OLHO DA RUA estão em consonância com o texto de apresentação da mostra  "OLHO NO ESCOLHO" de autoria do também curador da mesma, .Luiz Armando Bagolin:
"Vagando sem norte o pouco que sobrou por estes lugares, rareiam gradualmente os índices de outrora, convertidos socialmente em intrusos abstrusos de futuro, para eles, portanto, não planejado"
.




FRANCISCO JOSÉ MARINGELLI - currículo

FORMAÇÃO
Artes Plásticas - Escola de Comunicações e Artes/ECAUSP - 1984-1989
Arquitetura - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/FAUUSP -1979-1984
Ateliê de Gravura do Museu Lasar Segall - 1980-1981

BOLSA DE INCENTIVO À PESQUISA VITAE
Área de Artes Visuais
Projeto Grandes Formatos na Gravura em Relevo (durante o ano de 1994).


PREMIAÇÕES
2008    17º Encontro de Artes Plásticas, Atibaia (SP)
2007    3ª Bienal Nacional de Gravura Olho Latino, Atibaia (SP)
    IV Bienal de Gravura de Santo André
2005    III Bienal de Gravura de Santo André
2005    XXI Salão de Artes Plásticas de Jaú – Menção Honrosa
2001    I Bienal de Gravura de Santo André
1998    26º Salão de Arte Contemporânea de Santo André
1996    6º Salão de Arte Contemporânea de São Bernardo do Campo
1995    12º Salão de Arte de Jacareí
1994    22º Salão de Arte Contemporânea de Santo André
     51º Salão Paranaense
     1ª Bienal Nacional de Gravura de São José dos Campos
1990    15º Salão de Arte de Ribeirão Preto
1992     Mostra da Gravura Cidade de Curitiba
1988    4º UNIART - Faculdade Santa Marcelina
    Mostra da Gravura Cidade de Curitiba
1986    13º Salão de Arte Jovem de Santos

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS
2008    INDIVIDUAIS SIMULTÂNEAS, Espaços Funarte de Artes Visuais São Paulo
2005    GRAVURAS, Semana de Arquitetura da PUC-MG
2004    Galeria de Arte UBM, Universidade de Barra Mansa (RJ)
2003    A XILOGRAVURA – Escritório de Arte Augusta 664, São Paulo (SP)
2001    INVENTÁRIO DOS CAROS PERTENCES, Museu da Gravura, Cidade de Curitiba (PR)
     MOSTRA DE GRAVURAS, Galeria de Arte da Universidade da Amazônia - UNAMA, Belém (PA)
1999    MOSTRA SEGNI DI LEGNO, Apollo Galleria, Milão (Itália)
1997    LUZES E SOMBRAS, Xilogravuras e Linoleogravuras na Sala José Antônio Teodoro,
         Secretaria Municipal de Cultura de Londrina (PR)
1995    GRANDES FORMATOS NA GRAVURA EM RELEVO, Museu da Gravura Cidade de Curitiba (PR) e no Programa de Exposições do Centro Cultural São Paulo (SP)
DEMOGORGON: Xilogravuras, Linoleogravuras e Desenhos, Galeria da Consolação, Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo (SP)
1994    GRAVURAS, Casa da Xilogravura de Campos do Jordão (SP)
1993    MÁSCARAS E MÁCULAS, Museu da Gravura Cidade de Curitiba (PR)
1992    SIGNOS DA ÓRBITA CARDEAL nº 1663, Itaú Galeria de Penápolis (SP)
1986    IMAGUS, Galeria da Cultura de Florianópolis - MASC (SC)
1985    A GRAVURA EM RELEVO, Casa da Gravura Cidade de Curitiba/Solar do Barão, Curitiba (PR)

EXPOSIÇÕES COLETIVAS
2008    GRAVURAS NO ACERVO, Museu de Arte Brasileira da FAAP, São Paulo (SP)
59º SALÃO DE ABRIL, Fortaleza (CE)
SALÃO UNAMA DE PEQUENOS FORMATOS, UNAMA, Belém (PA)
A GRAVURA BRASILEIRA NA COLEÇÃO MÔNICA E GEORGE KORNIS, Caixa Cultural, São Paulo (SP)
3 VISADAS EM XILO, AAMAM, São Paulo (SP)
2007    IV BIENAL DE GRAVURA DE SANTO ANDRÉ, Exposição Entremeios, Sesc Santo André (SP)
2007    IV BIENAL DE GRAVURA DE SANTO ANDRÉ, Exposição Gravuras e Matrizes: do Cordel ao Digital, Parque do Conhecimento Sabina (SP)
2007    BIENAL DE ARTE DO TRIÂNGULO, Uberlândia (MG)
2007    GRAVURAS, Galeria José Ismael – Guarulhos (SP)
2007    GRAVURA EM RELEVO, Graphias Casa da Gravura, São Paulo (SP)
2007    11º. SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA, São Bernardo do Campo (SP)
2007    17° ENCONTRO NACIONAL DE EDUCADORES EM PAULÍNIA(SP)
2007    CLANDESTINOS, Galeria Photozofia, São Francisco Xavier (SP)
2006    SALÃO DE ARTES VISUAIS, Vinhedo (SP)
2006    GRAVURA BRASILEIRA, Goloborotko`s Studio , New York, EUA.
2006     BIENAL DO RECÔNCAVO - Centro Cultural Dannemann, São Félix (BA)
2006    CIDADE FIGURADA, Museu Octávio Vecchi, Horto Florestal, São Paulo (SP)
2005    Em Imagens falamos/In Images we Speak, Amsterdam Grafisch Atelier, Amsterdan (Holanda)
ARTE PARÁ 2005 CONTEMPORÂNEO, Fundação Rômulo Maiorana, Belém (PA)
Exposição 60 PÓS-60, Pinacoteca Municipal, Centro Cultural São Paulo (SP)
GRUPO GRAVURA NA GRAPHIAS – Casa da Gravura, São Paulo (SP)
Exposição de Álbuns do Grupo Gravura na Graphias – Casa da Gravura, São Paulo (SP)
CINCO ARTISTAS GRANDES FORMATOS, SESC Vila Mariana, São Paulo (SP), Museu de Arte Contemporânea, Curitiba, MAC-PR, SESC Santo André (SP)
PANORAMA DES NOUVELLES GRAVURES BRÉSILLIENNES, Cité Internationale des Arts, Paris, France
XXI SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS, Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, Jaú (SP)
2004    GRAVURAS E MINI-PRINTS, 
Primeira Exposição do Grupo Gravura, Galeria ACBEU, Salvador (BA)
SULCOS N’ALMA - Graphias Casa da Gravura, São Paulo (SP)
GRAVURA PAULISTA – Galeria Gravura Brasileira, São Paulo (SP)
IMPRESSÕES: PANORAMA DA XILOGRAVURA BRASILEIRA
Santander Cultural, Porto Alegre (RS)
II TERRITÓRIO DAS ARTES DE ARARAQUARA
Casa da Cultura Luiz Antônio Martinez, Araraquara (SP)
LA COLLECTE: O NÚMERO DOIS – Atelier Presse Papier, Trois-Rivière, Québec (Canadá) e Galeria  Gravura Brasileira, São Paulo (SP)
RETRATO 4X8 – Espaço das Artes Helena Calil, São José dos Campos (SP)
I BIENAL INTERNACIONAL CEARÁ DE GRAVURA, Palácio da Abolição e Museu do Ceará, Fortaleza (CE)
29o. SARP – Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional – Contemporâneo, MARP, Ribeirão Preto (SP)
2003    IX FENART – II BIENAL DE GRAVURA, FUNESC, João Pessoa (PB)
CINCO VISADAS – Casa de Cultura Hermann Muller, Americana (SP)
 8a BIENAL DE HAVANA, Seleção de Gravadores da Gravura Brasileira, Havana (Cuba)
ENCONTRO DAS ARTES DE ATIBAIA (SP)
XILOGRAVURAS – Galeria Gravura Brasileira, São Paulo (SP)
FEIRA ART-FRANKFURT – Seleção de Gravadores da Gravura Brasileira, Frankfurt (Alemanha)
ENTRE ABERTO: LIVROS E ÁLBUNS DE ARTISTA – Galeria Gravura Brasileira, São Paulo (SP)
MOSTRA CIDADES– Graphias, Casa da Gravura, São Paulo (SP)
I TERRITÓRIO DAS ARTES DE ARARAQUARA (SP)
2002     INCISIONE, Spazio Arte, Fara Gera d`Adda (Bergamo, Itália)
MATRIZX, IDENTIDADESN, Museu da Gravura, Cidade de Curitiba (PR)
GRAVURAS PAULISTAS, Madeira e Metal, Museu do Trabalho de Porto Alegre (RS)
DESÍGNIOS GRAVADOS, Galeria Gravura Brasileira, São Paulo (SP)
2001     ÁLBUNS DE GRAVURAS, Gráfica DEZ (SP), Intergraphics (RJ) e Atelier Quattordici, Milão (Itália), Pinacoteca Benedicto Calixto, Santos (SP)
JOG RECRIAÇÃO ARTÍSTICA DE JOGOS, Museu Nacional de Belas Artes, Sala Carlos Oswald, Rio de Janeiro (RJ)
 “IL SEGNO INCISO", Comune di Ostra Vetere, Ancona (Itália)
2000    INVESTIGAÇÕES: A GRAVURA BRASILEIRA, Itaú Galeria, São Paulo (SP), Penápolis (SP)
CARTOGRAFIAS POÉTICAS, Álbum de Gravuras, Galeria Gravura Brasileira (SP), Faculdade Santa Marcelina (SP) e Casa de Cultura Laura Alvim (RJ)
INCISIONE CONTEMPORÂNEA, Milano San Paolo, Galleria Venti Correnti, Milão
(Itália)
MOSTRA "MERIDIANI - MERIDIANOS", Álbum de Gravadores Brasileiros e Italianos, Pinacoteca Municipal, Centro Cultural São Paulo (SP)
XIII MOSTRA DA GRAVURA - CIDADE DE CURITIBA (Dentro da Mostra Brasil), Solar do Barão, Curitiba (PR)
NOVAS AQUISIÇÕES, Sala da pinacoteca Municipal.

1999    Projeto NOVAS IMAGENS, São Paulo - Milão, Centro Cultural São Paulo (SP) e Galeria do Museu de Arte da Universidade Federal de Uberlândia (MG)
XII MOSTRA DA GRAVURA - CIDADE DE CURITIBA (Dentro da Mostra Brasil), Solar do Barão, Curitiba (PR)
ÁLBUM 10 FÓLIOS, Livraria Argumento (RJ), evento da Mostra Rio Gravura e na Galeria Gravura Brasileira (SP)
SÃO PAULO GRAVURA HOJE, Mostra Rio Gravura, Palácio Gustavo Capanema, Rio de Janeiro, RJ
1998    XILOGRAVURA NO ACERVO DA PINACOTECA MUNICIPAL, Centro Cultural São Paulo (SP). Artista Convidado
TRAÇO TRAMA E CORTE, Gravuras, Monotipias e Desenhos, Galeria do Atelier Piratininga, São Paulo (SP)
BANESPA, PROJETO INTERIOR COM ARTE, série Arte no Papel, roteiro das agências de: Araraquara, Bauru, Marília, Araçatuba, São José do Rio Preto, Mogi Guaçu, Americana, Rio Claro, Ribeirão Preto e São João da Boa Vista
EXPOSIÇÃO NO SHOPPING COLINAS, orientadores do Ateliê de Artes Plásticas da Fundação Cassiano Ricardo, São José dos Campos (SP)
1997    XILOGRAVURAS e LINOLEOGRAVURAS, Espaço Cultural Banespa/, Museu Banespa, São Paulo (SP)
GRAVURAS, Galeria de Arte da Casa do Brasil - Colégio Mayor Universitário de la Casa do Brasil, Madri, Universidad Complutense (Espanha)
1996    GRAVURAS, Centro de Convivência Cultural, Esp.  e Turismo de Campinas (SP), Ateliê Argento (SP)
1995    GOELDI E NOSSO TEMPO, Museu de Arte Brasileira FAAP (SP)
1994    EXPOSIÇÃO DOS ORIENTADORES DO ATELIÊ EXPERIMENTAL DE GRAVURA FRANCESC DOMINGO - MAC/USP, Coordenação Evandro Carlos Jardim, São Paulo (SP)
PRIMEIRA REVISÃO DA GRAVURA PAULISTA, Ateliê Francesc Domingo, Galeria Rubem Valentim, Brasília (DF)
    XILOGRAVURA DO CORDEL À GALERIA, MASP, São Paulo (SP)
1993    BRASIL PEQUENOS FORMATOS, POUCAS PALAVRAS, Documenta Galeria de Arte, São Paulo (SP)
ATELIÊ EXPERIMENTAL FRANCESC DOMINGO, Museu da Gravura Cidade de Curitiba (PR)
1992    DESTAQUE DAS MOSTRAS DE GRAVURA CIDADE DE CURITIBA, Museu da Gravura
Cidade de Curitiba (PR) e MAC/USP (SP)
1990    "4", Espaço da Cultura, São Paulo (SP)
1989    COLETIVA NA CASA DA GRAVURA DE CURITIBA, Solar do Barão, Curitiba (PR)
1987    INCISÕES, Paço das Artes, São Paulo (SP)
1983    INTERIORES, Biblioteca Municipal Mário de Andrade, São Paulo (SP)
MOSTRAS INTERNACIONAIS
2008    IV Bienal Internacional del Gravat Contratalla, Tarragona (ESPANHA)
2007    6th International Miniprint Triennial Finland
2007    El CALIU – Concurso Internacional de Gravura, Olot, Província de Girona (ESPANHA)
2005    XIII BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE DE VILA NOVA DE CERVEIRA, (PORTUGAL)
2005    El CALIU – Concurso Internacional de Gravura, Olot, Província de Girona (ESPANHA)
2004    El CALIU – Concurso Internacional de Gravura, Olot, Província de Girona (ESPANHA)
2003    6ème TRIENNALE MONDIALE D’ESTAMPE PETIT-FORMAT, Ville de Chamalières (França)
    ASIA PRINT ADVENTURE – Hokkaido Museum of Modern Art (Japão)
2003     El CALIU – Concurso Internacional de Gravura, Olot, Província de Girona (ESPANHA)
    12nd International Print Biennial, Varna (Bulgária)   
2002     El CALIU – Concurso Internacional de Gravura, Olot, Província de Girona (ESPANHA)
    11st International Print Biennial, Varna (Bulgária)
2001    XV  Prêmio de Gravado Maximo Ramos, Ferrol (ESPANHA)
2000    XIV Prêmio de Gravado Maximo Ramos, Ferrol (ESPANHA)
1999    L`Arte e il Torchio, 1º Rassegna Internazionale dell` Incisione di Piccolo formato, Cremona (ITÁLIA)
VI Miedzynarodowe Triennale Sztuki Majdanek 2000 (POLÔNIA)
1998    MIG 98 Mostra Internacional de Minigravats, Terrassa, Barcelona (ESPANHA)
     12ª Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y del Caribe (PORTO RICO)
1997    22nd International Biennial of Graphic Art Ljubljana (ESLOVÊNIA)
1996    Mate Form Grafiki, Galeria Sztuki, Lódz (POLÔNIA)
1995    2nd Norwegian International Print Triennial, Fredrikstad (NORUEGA)
     11ª Mostra da Gravura Cidade de Curitiba (PR)
    The 18th International Exhibition of Prints, Kanagawa (JAPÃO)
1994    Xylon 12, International Triennial Exhibition of Artistic Relief Print, Winterthur (SUÍÇA)
     2nd International Mini Print Exhibition, Belgrado (IUGOSLÁVIA)
9ª Bienal Iberoamericana de Arte, Museu del Palácio de Bellas Artes de la Ciudad de México (DF)
1993    4º Salão Latino-Americano de Artes Plásticas de Santa Maria (RS)
     10ª Bienal de San Juan del Grabado Latinoamericano y Del Caribe (PORTO RICO)
     The First International Biennial Maastricht (HOLANDA)
1992    10ª Mostra “AMÉRICA” da Gravura Cidade de Curitiba (PR)
1988    8ª Bienal de San Juan del Grabado Latino-americano y del Caribe (PORTO RICO)
 
MOSTRAS, SALÕES E BIENAIS NACIONAIS
Bienal da Gravura de Santo André: 2005 (3a), 2003(2a) e 2001 (1a)
Bienal Internacional Ceará de Gravura: 2004
Mostra da Gravura Cidade de Curitiba (PR): 1999/2000 (12ª), 1995 (11ª), 1992 (10ª), 1990 (9ª), 1988 (8ª), 1986 (7ª) e 1984 (6ª)
Mostra do Espaço Cultural Cásper Líbero (SP): 1994, 1992, 1991, 1988 e 1987
Salão de Arte Jovem de Santos (SP): 1987 (14º), 1986 (13º), 1985 (12º) e 1982 (9º)
Salão de Arte Contemporânea de Santo André (SP): 1998 (26º), 1997 (25º), 1996 (24º), 1995 (23º), 1994 (22º), 1988 (16º), 1984 (12º)
Salão Paranaense, Museu de Arte Contemporânea do Paraná: 1997 (54º), 1995 (52º), 1994 (51º), 1987 (44º), 1986 (43º)
Salão de Arte de Ribeirão Preto - SARP: 2004 (29o.); 1994 (19º), 1993 (18º), 1992 (17º), 1990 (15º), 1986 (11º), 1985 (10º)
Salão de Arte de São Bernardo (SP): 1996 (6º), 1995 (5º)
Salão SESC de Gravura do Rio de Janeiro (RJ): 1998 e 1996
Bienal de Santos (SP): 1993, 1995 e 1997
1ª Bienal de Gravura de São José dos Campos (SP): 1994
1ª Bienal de Arte Contemporânea de Cataguases (MG): 1996

OBRAS EM ACERVO
- Gewerbemuseum, Winterthur, SUÍÇA
- Instituto de Cultura Puertorriqueña, San Juan, PORTO RICO
- Museu da Gravura Cidade de Curitiba (PR), BRASIL
- Casa da Xilogravura, Campos do Jordão (SP), BRASIL
- Fundação Cultural Cassiano Ricardo, São José dos Campos (SP), BRASIL
- Museu da Arte de Ribeirão Preto, MARP (SP), BRASIL
- Secretaria da Cultura das cidades brasileiras: Santo André, São Bernardo do Campo (SP)
- Pinacoteca Municipal, Centro Cultural São Paulo (SP)
- Museu Banespa, São Paulo (SP)
- Itaú Galeria, São Paulo (SP)
- Galeria de arte UNAMA (Belém, PA)

ATIVIDADES DIDÁTICAS
2008    Palestra sobre Trajetória como Artista Gráfico, Semana de Recepção aos Calouros, UNIFIG/UNIMESP
2007    Palestra sobre Trajetória Artística na Semana da Arte, FIG/UNIMESP
2008 -  2007    Faculdades Belas Artes, São Paulo (SP), disciplina de xilogravura
2008 – 2000    Faculdades Integradas de Guarulhos (SP), disciplinas de gravura e desenho
(xilogravura, gravura em metal, desenho de observação, figura humana e objetos, litografia e serigrafia)
2005 – 1995    Curso de pintura. Fundação Cultural Cassiano Ricardo. São José dos Campos (SP)
2005    Ministra palestra sobre sua Trajetória Artística na Semana da Arte, FIG/UNIMESP
2002 – 1995    Cursos de pintura e desenho. Fundação Cultural Cassiano Ricardo. São José dos Campos (SP)
2004    Palestra sobre sua Trajetória Artística na Casa de Cultura de Ribeirão Preto, SP
2002 – 2001     Universidade Cruzeiro do Sul/UNICSUL, disciplina de gravura, São Paulo (SP)
1994 – 1992    Disciplina de Educação Artística. Escola Estadual de I e II Grau Major Telmo Coelho Filho. Osasco (SP)
1995 – 1994    Orientador de Xilogravura no Atelier Experimental Francesc - Domingo do MAC - USP
1993 – 1992    Curso de Artes Plásticas (extracurricular), promovido pela Fundação para o Desenvolvimento da Educação (FDE, Governo do Estado de São Paulo). Trabalho realizado na EEPSG Major Telmo Coelho Filho
1993    Disciplina de Serigrafia, Graduação do Curso de Artes Plásticas. Faculdades Metropolitanas Unidas FMU (SP)
1991 – 1990    Projeto: "Oficinas Culturais de Bairros", Governo do Estado de São Paulo, oficinas de xilogravura, linóleogravura, serigrafia, pintura, modelagem com papel marchê e desenho básico.

Oficinas
2006    Biblioteca Monteiro Lobato, Guarulhos (SP)
2005    Workshop de Xilogravura – Semana de Arquitetura na PUC, Poços de Caldas (MG)
2005    Sesc Santo André (xilogravura)
2005    Sesc Vila Mariana (xilogravura)
2002 – Workshop  “Xilo nella tradizioni brasiliana : workshop base teorico e sperimentale”, Cooperativa Sociale Ellepikappa, Pontirolo Nuovo, BG, Itália.
2002-1999     Centro Universitário Maria Antônia (CEUMA/USP), módulos da oficina de gravura em relevo (xilogravura, linoleogravura e metal).
1996        Novembro/Dezembro. Xilogravura. Oficina Cultural Oswald de Andrade (SP)
1985        Outubro: Gravura em Relevo. Casa da Gravura de Curitiba (PR)

Monitorias
1999    Museu de Arte de São Paulo. MASP. Picasso: Anos de Guerra (SP)
1998    Museu de Arte de São Paulo. MASP. Monitoria e orientação de ateliê nas exposições:
Portinari, Botero, Caravaggio e Dali (SP).
1997    Museu de Arte de São Paulo. Michelangelo na História da Arte Italiana.
Antecedentes e Resultantes (SP)
1994    Bienal Brasil Século XX. Fundação Bienal de São Paulo (SP)




 

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 11 3624.0301
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta: 12h00 às 18h00 ou com hora marcada

site produzido por WEBCORE