Gravura Brasileira

Temporada de Caça

Temporada de Caça

De 22/11/2011 a 15/12/2011

Obras

Imprensa

Baixar

Laerte Ramos

TEMPORADA DE CAÇA

22 de novembro a 15 de dezembro de 2011

www.laerteramos.com.br

 

____________________________
Laerte Ramos
____________________________________________________________________________________________
www.laerteramos.com.br
laerteramos@yahoo.com
1978, vive e trabalha em São Paulo
Graduação: Bacharel em Artes Plásticas 1997/2001
Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP
Licenciatura em Artes Plásticas 1997/2002
Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP
____________________________________________
>> Exposições Individuais/Solo Exhibitions:
____________________________________________________________________________________________
2012
____________________________________________________________________________________________
Casamata - Prêmio Atos Visuais Funarte - Marquise - Brasília, DF.
Lastlândia-Kaagua`zu - Museu de Arte do Mato Grosso do Sul - Campo Grande, MS.
Armamento Próprio - Prêmio Marcantônio Vilaça Pró Cultura/MINC - Casa das Onze Janelas, Belém, PA.
2011
____________________________________________________________________________________________
Melee Weapon and Non skid - PHICA - Phoenix Institute of Contemporary Arts and Modifield Arts Gallery, Phoenix/Arizona, USA.
Temporada de Caça - Gravura Brasileira, São Paulo, SP.
retra%15 – Prêmio Interações Estéticas Funarte 2009 – GAM/Galpão das Artes de Marabá, PA.
2010
____________________________________________________________________________________________
Arma Branca & Anti-derrapante – Emma Thomas, São Paulo, SP.
Re.van.che – Casa das Onze Janelas, Belém, PA.
Arma Branca & Anti-derrapante – Amarelonegro, Rio de Janeiro, RJ.
2009
____________________________________________________________________________________________
re.van.che – Paço das Artes, São Paulo, SP.
2008
____________________________________________________________________________________________
Territórioland – Laura Marsiaj, Rio de Janeiro, RJ.
(P&B) – Palácio das Artes/Fundação Clóvis Salgado – Belo Horizonte, MG.
Territórioland – Centro Universitário Maria Antônia – São Paulo, SP.
Acesso Negado Vs Acesso Negrado – Prêmio Projeteis/Funarte, RJ.
Casa na Cidade – Campinas, SP.
1 x 1- Metrô São Bento/Boom SP design – São Paulo, SP.
Exquadrilha – FCC/Fundação Cultural de Criciúma, Criciúma, SC.
2006
____________________________________________________________________________________________
Solda – Museu de Arte da Pampulha, MG.
c.a.s.a – Centro Cultural Banco do Nordeste, Fortaleza, CE.
Jambolhão – Galeria do Centro Brasileiro Britânico, São Paulo, SP.
2005
____________________________________________________________________________________________
Galeria Homero Massena, Vitória, ES.
2004
____________________________________________________________________________________________
Acesso Negado, Casa Triângulo, São Paulo, SP.
2003
____________________________________________________________________________________________
Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Casa de Cultura da América Latina – Brasília, DF.
Galeria Vicente do Rego Monteiro, Fundação Joaquim Nabuco, Recife, PE.
Museu de Arte de Ribeirão Preto – Unidade Centro de Convenções, SP.
2001
____________________________________________________________________________________________
Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Casa Solar do Barão, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
3° Fluxo – Banco Central do Brasil, São Paulo, SP.
Espaço Cultural CEMIG, Belo Horizonte, MG.
Projeto Artes Visuais 2001 – Centro Cultural São Francisco, João Pessoa, PB.
2000
____________________________________________________________________________________________
Centro Cultural São Paulo, SP.
Câmara de Cultura Antonini Assumpção, São Bernardo do Campo, SP.
Ambiente Urbano, Sala Celso Garcia Cid, Universidade Estadual de Londrina, PR.
Residências/Residencies:
____________________________________________________________________________________________
2007/8
____________________________________________________________________________________________
European Ceramic Work Center – EKWC – s’Hertoenbosch, Holanda. (artista convidado)
____________________________________________________________________________________________
2005/6
____________________________________________________________________________________________
Bolsa Pampulha – Museu de Arte da Pampulha, MG.
____________________________________________________________________________________________
2004
____________________________________________________________________________________________
iaab – Beyler Foundation/ Riehen – Basel, Suíça.
____________________________________________________________________________________________
2001
____________________________________________________________________________________________
Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Exposições Coletivas/Group Exhibitions:
____________________________________________________________________________________________
2011
____________________________________________________________________________________________
16th Biennial of Cerveira - Cerveira Biennial Museum - Vila Nova de Cerveira, Portugal.
Horizonte Vazado: artistas latinoamericanos en el filo - Instituto Cervantes, São Paulo, SP.
Fronteiriços - Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.
Panoramas do Sul - 17° Festival Internacional de Arte Contemporânea SESC_Videobrasil, São Paulo, SP.
Coletiva: Andre Rigatti + DACH + Laerte Ramos - Casa Andrade Muricy, Curitiba, PR.
Jogos de Guerra – Caixa Cultural, Rio de Janeiro, RJ.
Grabados Brasileños - Jardin de las Esculturas - Xalapa, Vera Cruz, México.
Nova Escultura Brasileira – Caixa Cultural, Rio de Janeiro, RJ.
Mapas Invisiveis – Caixa Cultural, São Paulo, SP.
Territórios - Galeria Penteado, Campinas, SP.
sp-arte/Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.
sp-arte/Galeria Amarelonegro, São Paulo, SP.
arteBA/Galeria Emma Thomas, Buenos Aires, Argentina.
PARTE/Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.
2010
____________________________________________________________________________________________
Jogos de Guerra – Galeria Marta Traba/Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
Em Obras – Passagem da Consolação, São Paulo, SP.
Arsenal // re.van.che - Galpão Baró/Emma Thomas, São Paulo, SP.
Anti - GUDI + Cartel 011, São Paulo, SP.
Anti-derrapante - Ritz, São Paulo, SP.
Arquivo Geral // re.van.che - Rio de Janeiro, RJ.
2009
____________________________________________________________________________________________
Trihas do Desejo/Rumos Artes Visuais – Itaú Cultural, São Paulo, SP.
Obsolesências/Rumos Artes Visuais – Casa Andrade Muricy, Curitiba, PR.
Rumos Artes Visuais – Paço imperial, Rio de Janeiro, RJ.
5° Bienal VentoSul/Mostra VentoSul: Vídeos de Artistas, Cinemateca de Curitiba, PR.
Almanach#3 (die Berliner Mauer) – Goethe Institut São Paulo, SP.
Temporada de Projetos na Temporada de Projetos – Paço das Artes, São Paulo, SP.
Outros Passatempos – Sesc Vila Mariana, São Paulo, SP.
10 anos de Gravura Brasileira – album comemorativo – Gravura Brasileira, São Paulo, SP.
Re.van.che – 63° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.
Cassino – Almanaque #1 (a origem de Oniverso) - Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo SP.
sp-arte/Laura Marsiaj, São Paulo, SP.
Artérias e Capilares – Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo, SP.
Mostra de Vídeo Urgente – Galeria Cilindro, Campina Grande, PB.
Salon Light/Cnei – Almanaque #2 (Canetada!®) – Tijuana/Galeria Vermelho, São Paulo SP.
2008
____________________________________________________________________________________________
Brazilie landenproject – Open dag/EKWC – s’Hertoenbosch, Holanda.
Grande Bazaar – Stedelijk Museum – s’Hertoenbosch, Holanda.
“do pó ao pó” – performance Galeria Laura Marsiaj & Amarelonegro, Rio de Janeiro, RJ.
Art Basel/Miami, E.U.A.
8° Bienal do Mar (do pó ao pó – work in progress) – Vitória, ES.
BR 2008 – Galeria Virgílio, São Paulo, SP.
10 a mil 2008 – Escola São Paulo, São Paulo, SP.
Múltiplos – Gravura Brasileira, São Paulo, SP.
Arquivo Geral, Rio de Janeiro, RJ.
XXXX Anual de Artes/10 anos de Cité des Arts/FAAP - Museu de Arte Brasileira, São Paulo, SP.
Gravura contemporânea – Diálogos – Museu da Gravura – Curitiba, PR.
Impulso - Galeria Emma Thomas, São Paulo, SP.
X Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
sp-arte/Laura Marsiaj, São Paulo, SP.
VERBO/2008 (do pó ao pó – work in progress) – Galeria Vermelho, São Paulo, SP.
Grabadores Brasileños Contemporáneos – Fundación Sebastian, México.
Grabadores Brasileños Contemporáneos – La Curtiduria – Oxaca, México.
Grabadores Brasileños Contemporáneos – Instituto de Artes Gráficas de Oxaca, México.
2007
____________________________________________________________________________________________
Recortar e Colar/CTRL + C CTRL + V – SESC Pompéia – São Paulo, SP.
Trânsito/Bola de Fogo (do pó ao pó – work in progress) - SESC Vila Mariana, São Paulo, SP.
Coletiva de novos artistas representados/Galeria Laura Marsiaj – Rio de Janeiro, RJ.
Contemporary Brazilian Printmakers – Steuben West Gallery, Pratt Institute – New York, EUA.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
58° Salão Abril – Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará – Fortaleza, CE.
3° Bienal Nacional de Gravura – Museu Olho Latino – Atibáia, SP.
30 anos/acervo GHM – Galeria Homero Massena, Vitória, ES.
SCOPE – Miami/Galeria Laura Marsiaj – Miami, EUA.
2006
____________________________________________________________________________________________
7ème Mondiale de l`Estampe e de la Gravure Originale – Chamalieres, França.
2° Bienal Internacional Ceará de Gravura – MAC – Centro Dragão do Mar – Fortaleza, CE.
IX Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
11° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP.
10a Bienal Nacional de Santos, SP.
6° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Bola de Fogo – IAC – Instituto de Arte Contemporânea,Centro Cultural Benfica – Recife, PE.
Bola de Fogo – Museu da Gravura de Curitiba, PR.
2005
____________________________________________________________________________________________
5° Biennale Internationale de Gravure/Cabinet des Estampes et des Dessins – Liège, Bélgica.
Acervo – Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Aderência – Mostra Mediterâneo – Sesc Paulista, São Paulo, SP.
Novas Gravuras – Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Coletiva – Galeria Mariana Moura, Recife, PE.
prog:ME, Centro Cultural Telemar, Rio de Janeiro, RJ
7° Mostra João Turin de Arte Tridimensional, Curitiba, PR.7° Salão Elke Hering, Fundação Cultural de Blumenal, SC.
5° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Acervo – Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
Zoneamento – 61° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.
ARCO’ 2005, Casa Triângulo, Madrid – Espanha.
sp-arte/Casa Triângulo, São Paulo SP.
2004
____________________________________________________________________________________________
Lelocleprints04, Museé des Beaux-Arts du Le Locle, Suíça.
//Paralela 2004, São Paulo, SP.
11° MAM Bahia, Salvador, BA.
Art Basel/Miami, E.U.A.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Exposição Beneficente – ACTC, Galeria Casa Triângulo/Marilia Razuck, São Paulo, SP.
9a Bienal Nacional de Santos, SP.
Coletiva, Galeria Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Onde Fica/Esqueleto Coletivo – SESC, São Paulo, SP.
Núcleo Cultural das Caldeiras, São Paulo, SP.
Labor 3 – Moóca, São Paulo, SP.
Acervo – Galeria Casa Triângulo, SP.
Na garagem, Espaço 5, São Paulo, SP.
7° Bienal do Recôncavo – Centro Cultural Dannemann, São Félix, BA.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.
2003
____________________________________________________________________________________________
Coletiva de inauguração da nova Galeira Casa Triângulo, São Paulo, SP.
ARCO’ 2003, Casa Triângulo, Madrid – Espanha.
Tokyo Vídeo Festival 2003, Tokyo – Japão.
Pratos para a Arte VI – Museu Lasar Segall/Atelier Barro Blanco, São Paulo, SP.
Art Basel/Miami, E.U.A.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo, SP.
Arte do Novo Século, Centro de exposições Cecília Meireles – Jundiaí, SP.
Experimental – Museu de Arte Contemporânea do Centro Dragão do Mar – Fortaleza, CE.
2° Bienal Nacional de Gravura (Olho Latino) Galeria do SESC Piracicaba/Galeria do SESC Campinas – SP.
Gravuras, Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
A gravura vai bem, obrigado! Espaço Virgílio – São Paulo, SP.
31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André – Casa do Olhar, SP.
15° Salão de Arte Contemporânea de Praia Grande, SP.
Labor 2 – Moóca, São Paulo, SP.
ACMSTCC/MSTCACC/CMSTCAC – Ocupação Prestes Maia, São Paulo, SP.
XXII Encontro de Artes de Atibaia – Pavilhão Edmundo Zanoni, SP.
I Território da Arte de Araraquara, SP.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.
2002
____________________________________________________________________________________________
27° SARP, Museu de Arte de Ribeirão Preto, SP.
8° Salão de Pequenos Formatos, UNAMA, Belém, PA.
10° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP
Genius Loci – O espírito do lugar, “Túnel r. Major Natanael”, São Paulo, SP.
XXXIV Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.
9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura, SP.
XXXIV Anual de Arte – Museu de Arte Brasileira, São Paulo, SP.
II Salão de Arte UNI-BH, Belo Horizonte, MG.
2001
____________________________________________________________________________________________
4° Trienal Internacional de Gravura, Museé des Beaux Arts du Le Locle, Suiça.
XXXIII Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Prêmio Philips Art Expression – Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
Coletiva de residentes, Cité Internationale des Arts, Paris, França.
20 Anos de Pinacoteca – Módulo Papel 2, Espaço Henfil de Cultura, SBC, SP.
XXXIII Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.
Edital 2001/MAC – Campinas, SP.
1° Bienal de Gravura de Santo André – Casa do Olhar, SP.
Tese de Graduação Integrada – FAAP, São Paulo, SP.
2000
____________________________________________________________________________________________
O Brasil Amanhã, Museu de Arte de Pampulha/Galeria Circo Bomfim, BH.
8° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura., SP.
57° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR.
VII Salão Nacional Victor Meirelles – MASC, Florianópolis, SC.
XII Mostra Brasil de Gravura, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
XXXII Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Cupim na Morsa, Espaço Almeida Salles, Funarte, São Paulo, SP.
Sony’s Heart Young Artists on Line – Berlim, Alemanha.
III Prêmio Revelação de Artes Plásticas de Americana, MAC – Americana, SP.
Marcas do Corpo Dobras da Alma, Mostra da Gravura de Curitiba, PR.
Mostra-Workshop Raoul Haussman/Timm Ulrichs, Paço das Artes, São Paulo, SP.
1999
____________________________________________________________________________________________
Prêmio Philips de Arte – Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
XXXI Anual de Arte – Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Circuito Interno Versão 7, Museu de Arte Brasileira – São Paulo, SP.
2° Salão de Artes Plásticas – São Bernardo do Campo, SP.
O Diálogo Provável – Museu de Artes Plásticas Quirino da Silva – Mococa, SP.
Salão de Arte de Caraguatatuba – Fundacc, Caraguatatuba, SP.
XXXI Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra – Piracicaba, SP.
1997
____________________________________________________________________________________________
XXIX Anual de Arte – Salão Cultural – FAAP, São Paulo, SP
____________________
>>Prêmios/Awards:
____________________________________________________________________________________________
2012
Prêmio Marcantônio Vilaça Pró Cultura/MINC - Armamento Próprio - Casa das Onze Janelas, Belém, PA. (projeto/cerâmica)
8° Rede Nacional Funarte - Museu de Arte do Mato Grosso do Sul - Campo Grande, MS. (projeto/exposição/cerâmica/oficina)
2011
Prêmio Mostras de Artistas no Exterior - Fundação Bienal de São Paulo - PHICA/Phoenix Institute of Contemporary Arts, USA. (projeto/exposição/cerâmica)
Prêmio Atos Visuais Funarte - Marquise - Brasília, DF. (projeto/cerâmica)
2010
Prêmio Secult de Artes Visuais – Casa das Onze Janelas, Belém, PA. (projeto/cerâmica)
2009
Prêmio, 63° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR. (projeto/cerâmica)
Prêmio, Interações Estéticas Funarte 2009 – retra%15/Marabá – PA. (projeto/cerâmica/workshop)
2008
8° Bienal do Mar – Vitória, ES. (performance “do pó ao pó” – work in progress)
Prêmio Projéteis, Funarte – Rio de Janeiro, RJ. (cerâmica)
2006
Prêmio, 10° Cultura Inglesa Festival – Centro Brasileiro Britânico, SP. (projeto/fiberglass)
2005
Prêmio Bolsa Pampulha, 28° Salão Nacional de Arte de Belo Horizonte, MG. (projeto/portifólio)
Prêmio, 61° Salão Paranaense de Arte, MAC – Curitiba, PR. (projeto/portifólio)
2004
Prêmio Aquisição, Lelocleprints04, Musée des Beaux Arts du Le Locle, Suiça. (monotipia)
2003
Prêmio Aquisição, 31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André – Casa do Olhar, SP. (serigrafia)
2002
Prêmio Aquisição, 9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura. (vídeo)
2001
Prêmio Bolsa de Estudos, XXIII Anual de Arte FAAP. (xilogravura)
Prêmio FAAP – Bolsa residência Cité des Arts – Paris, França. (projeto/gravura)
Prêmio Aquisição, Philips Art Expression. (xilogravura)
2000
Prêmio Bolsa de Estudos, XXII Anual de Arte FAAP. (xilogravura/vídeo)
Prêmio Aquisição, 8° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura. (xilogravura)
Prêmio Aquisição, Don Alvar Nuñes Cabeza de Vaca, Mostra Brasil de Gravura. (xilogravura)
1999
Prêmio Aquisição, Philips de Arte para Jovens Talentos – edição latino-americana. (monotipia/xilogravura)
1997
Prêmio Bolsa de Estudos, XXIX Anual de Arte FAAP. (esculturas em terracota)
________________________
>>Oficinas Ministradas:
____________________________________________________________________________________________
2009
Cada 2/Cerâmica e Marcenaria – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
2010
Fundamentos/Construção de objetos em papel 2d e 3d – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
Oficina de Xilogravura – J.Borges/Caixa Cultural – Sé, São Paulo, SP.
2011
Oficina de Xilogravura (experimentos com tinta solúvel em água) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
Oficina de Xilogravura (experimentos xilogravura e pintura) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
Oficina de Stencil (desenhos/máscaras/pintura) – Sesc Pompéia, São Paulo, SP.
Oficina de Xilogravura (experimentos com tinta solúvel em água) – Oficina da Palavra/Casa Mario de Andrade, São Paulo, SP.
Oficina de Molde e Modelagem (molde do corpo humano) – Sesc Belenzinho, São Paulo, SP.
SESC Video Brasil - Oficina de Desenho Cartilha das Nuvens– Sesc Belenzinho, São Paulo, SP.
Sobre
Laerte é natural de São Paulo/SP e teve seus primeiros ensinamentos artísticos sobre esculturas em argila, madeira, pedra e metal durante os anos escolares, em sua infância e adolescência, na
Escola Waldorf Rudolf Steiner entre os anos de 1985 à 1996. Na época seus grandes mestres eram refugiados de guerra vindos da Suíça e Alemanha, contando com a inuência de uma educação germânica
“pós guerra” e “alternativa”, o assunto bélico esteve sempre presente em todo o aprendizado lúdico-infantil de Laerte, o que inuência até hoje toda a sua produção.
Ao ingressar na FAAP – Fundação Armando Alvares Penteado no curso de Artes Plásticas em 1997 (1997/2001 bacharel e 2002 licenciatura), interessou-se de imediato pelos meios reprodutivos
de imagem como a xilogravura e a serigraa. No início de sua trajetória, Laerte deu ênfase na produção de suas xilogravuras que contavam com um arsenal de maquinários sobre-rodas estampados de
negro em folhas brancas contrastantes. Estas imagens iam se multiplicando através do artista-operário até conquistarem outras folhas, paredes, campos, paisagens e espaços expositivos. Desde cedo, a
preocupação em espalhar as edições das gravuras em exposições pelo país de uma maneira democrática, foi uma regra constante na intensa produção das gravuras. Nesta época, sem os avanços
tecnológicos
de comunicação via internet, Laerte pesquisava nas bibliotecas os endereços e editais de museus e centros de artes para poder divulgar seus trabalhos, e ao mesmo tempo compartilhar cultura e aprender
com outros artistas de regiões distintas sobre as poéticas artísticas que nosso país nos propicia. Com a produção de xilogravura, ganhou o “Prêmio Don Alvar Nuñes Cabeza de Vaca” na XII Mostra Brasil
de Gravura no Museu de Gravura de Curitiba/PR, e nos anos seguintes, o extinto Prêmio Philips de Arte para Jovens Talentos por duas vezes, e o importante prêmio na mostra trienal de gravura
Lelocleprints04, no Museé dês Beaux-Arts du Le Locle, Suíça.
Com a oportunidade de participar das residências artísticas, Laerte ingressou na lista de artistas residentes da FAAP e morou por seis meses na Cité dês Arts em Paris, e em seguida fez outra
residência na iaab/Beyeler Foundation em Basel/Suíça. A convite, participou do Brazilie Landenproject que consistiu em uma residência em um dos mais renomados Centros de Cerâmica, o EKWC/
European
Keramic Work Centre em s’Hertogenbosch na Holanda. Nesta última residência, Laerte teve a oportunidade de expandir e aprimorar seus projetos tridimensionais, que tinham como raiz-mãe a xilogravura,
que através do paralelo entre a reprodutibilidade e “tridimensionalidade chapada” que haviam em suas gravuras, as quais eram representadas bidimensionalmente em papel estampado, assim ocorreu o
encontro com a cerâmica devido a maneira de reprodução via molde que esta técnica permite.
Dentro de suas pesquisas sobre reprodutibilidade, a estamparia naturalmente se tornou constante, assim a roupa e a performance tornaram-se também metier dos trabalhos de Laerte devido a
sua experiência pessoal com suas duas marcas de roupa “Miya” e “ramOrama”, das quais era sócio e participava ativamente das produções das roupas. Mais uma vez cortar tecido, enfestar, modelar em
papel,
imprimir em silkscreen, desenvolver desenhos técnicos e produzir em série eram ações constantes nas produções das marcas, experiência vivenciada com semelhância entre os fazeres de moda e os
fazeres
da arte, no caso: cortar madeira, usar a matriz de xilogravura, o papel e a impressão. Entendendo o ganho de misturar/adicionar moda e arte, Laerte começou a se interessar pelo cruzamento e adição de
moda/design/arquitetura/esporte entre outros em seus trabalhos e projetos.
Pensando o lugar/arquitetura, o projeto “Jambolhão” (premiado pelo 11° CIF – Cultura Inglesa Festival), ganha o espaço tridimensional “agigantado” trazendo a oportunidade dos espectadores
poderem usar a escultura vermelha em berglass para subir, sentar, brincar, trazendo o corpo do espectador para a obra. Dando continuidade aos projetos interativos, a instalação “Batalha Naval” conta com
dois extensos campos de batalha com duas cabines entre um espaço e outro, onde haviam telefones vermelhos para os espectadores se comunicarem e jogarem a Batalha Naval, que por sua vez se
moviam
conforme as jogadas dos adversários.
Continuando com as interrelações, outro resultado interessante é seu projeto “re.van.che” que para a sua realização, o artista Laerte Ramos convida uma lutadora de Tae Kwon Do (Marryanne
Hörman, atleta da seleção brasileira de TKD) para quebrar uma de suas esculturas hiper realistas de cerâmica em uma ação/fração com um chute na abertura de sua individual no Paço das Artes. As
esculturas
enganosas são cópias perfeitas de luvas de boxe, banco de corner, entre outros acessórios de lutadores elaborados por ora em cerâmica, são denunciados pelo ato/quebra que a lutadora proporciona
via ação ao público.
Recentemente, o artista foi contemplado com o Prêmio Interações Estéticas/Funarte em Marabá/PA onde realizou o projeto “retra%15 que conta com a reprodução do corpo humano moldado
em gesso na escala 1:1, e destes moldes são confeccionadas esculturas em cerâmica esmaltada branca que são divididas em 16 partes e unidas com rejunte de azulejo nas juntas dos corpos humanos
reproduzidos. Ao mesmo tempo, projetos como “Territórioland”, “Lastlândia”, “Spy Vs Spy”, “Transpherâmica”, “Sneakers & Tees” e “Arma Branca” estão em desenvolvimento aguardando ainda um espaço
nas
próximas fornadas de Laerte Ramos.
Atualmente vive e trabalha no recém inaugurado atelier “casamata/Studium Generale” na região do Pacaembú em São Paulo/SP com sua família e dois cachoros.

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 11 3624.0301
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta: 12h00 às 18h00 ou com hora marcada

site produzido por WEBCORE