Gravura Brasileira

Confira todas as exposições do SP ESTAMPA 2011

Confira todas as exposições do SP ESTAMPA 2011

De 19/4/2011 a 21/5/2011

Obras

Imprensa

Baixar

EXPOSIÇÕES- PROGRAMAÇÃO SP ESTAMPA 2011

07 DE MAIO | SÁBADO
GALERIA GRAVURA BRASILEIRA

Abertura - SP ESTAMPA 2011
Abertura- 10h às 14h
Visitação- de 07 a 14 de maio
seg a sex- 10h às 18h | sáb- 11h às 13h
"caroPRESO PROCURA-SE" - Cláudio Caropreso
curadoria Luíz Armando Bagolin
"Projeto Gravura"- Escola Guignard- UEMG
Lançamento do álbum de serigrafias de artistas professores ,
ex-professores e ex-alunos de Alberto da Veiga Guignard
coordenação Glória Lamounier
"Por entre passagens: um outro caminho"
Instalação de Isabel Bei e Marília Lourenço
"Livraria" da SP ESTAMPA
Exposição e lançamento de livros de artista, álbuns de gravura, fanzines, revistas e múltiplos com obras dos artistas Ana Calzavara, Antonio Carlos Goper, Beatriz Nakagawa Matuck, BerlinXSãoPauloXOaxacaXCariri (coletivo), Carlos Pileggi, César Kiraly, Constança Lucas, Danielle Noronha, Edith Derdyk, Jacqueline Aronis, Jonas Meirelles, Leonor Décourt, Pedro Luís de Castro Campanha, Rebeca Rasel, Sheila Goloborotko, Teresa
Berlinck, Ulysses Bôscolo, Luciano Ogura, Mauricio Parra
"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade
"Xilo Mambembe"- duo Very Well (Elaine Arruda e Veronique Isabelle)
Livros das editoras Annablume e Buriti do Brasil
Banca de assinaturas da revista Zupi
*Lançamento do folder "O que é uma gravura?"- Cris Rocha e Kika Levy
apoio:
*Projeto realizado com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado
da Cultura - Programa de Ação Cultural - 2010
GRÁTIS
Rua Doutor Franco da Rocha, 61, Perdizes, f. 11 3624 0301 contato@gravurabrasileira.com | www.gravurabrasileira.com

2º ENCONTRO DE ARTE PÚBLICA NO PARQUE FERNANDO COSTA (ÁGUA BRANCA)


Visitação- maio a junho- 6h às 22h
coletivo Água Branca- Coordenação Hélio Schonmann
300m² de tapumes no entorno da nascente do parque, trabalhados
com lambe-lambe, stencil e graffiti
GRÁTIS
Visitas agendadas pelos telefones
11 7727 5930 (Helio) | 11 9995 6939 (Lúcia)
Av Francisco Matarazzo, 455, Água Branca

ATELIER PIRATININGA

Abertura- 14h às 17h
Visitação- de 07 a 14 de maio- 14h às 18h
"Idade do Meio"- A ilustração de Carvall e Rafael Kenji
"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade
GRÁTIS
Rua Fradique Coutinho, 934, Vila Madalena, f. 11 2373 0224
atelierpira@gmail.com | oitoart@gmail.com
www.atelierpiratininga.blogspot.com

CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA
Visitação- 03 de maio a 5 de junho
seg- 14h às 19h | ter a sáb- 12h Às 21h
"Firme & Forte Records"- Izolag e Ananda Nahu
GRÁTIS
Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555
www.concretoart.com.br

ESTÚDIO D


Abertura- 14h
Visitação- de 07 a 21 de maio
seg a sex- 11h às 19h | sáb- 11h às 15h
"Os olhos do tempo- Recordatórios"
Helton Souto- gravuras
"Objetos encontrados na consciência"
Horácio Guerpe- giclées
GRÁTIS
Rua Fidalga 642, Vila Madalena, f. 11 8224 1040 | 11 8535 6054
www.estudiod.atelieaberto.blogspot.com
Exposição de Giclées- Horácio Gerpe- www.gerpe.com.br
Exposição de Prints- Heton Souto- www.andarnapedra.blogspot.com

GRAPHIAS - CASA DA GRAVURA


Abertura- 14h às 18h
Visitação- de 07 a 28 de maio
qui e sex- 13h30 às 19h | sáb- 11h às 16h
outros horários com agendamento
"Linoleando"
Nina Páscoa, Vera Rossi, Heliete Botelho, Oscar Innecco e Lica Neaime
coordenação e orientação de Sérgio de Moraes "Livro de Artista"- Livros editados na Graphias
Arriet Chahin, Constança Lucas, Gilda Gouvea, Luiz Carlos Officina,
Rosário Ferreira e Salete Mulin
GRÁTIS
Rua Joaquim Távora, 1605, Vila Mariana, f. 11 5539 1358
graphias@terra.com.br | www.graphias.com.br

08 DE MAIO | DOMINGO
ATELIÊ GOPER


Abertura- 11 às 18h
Visitação- de 09 a 14 de maio- 14h30 às 18h
"Combinado"
Antonio Goper, Elisete Alvarenga, Paula de Podestá
GRÁTIS
Rua Miguel Rodrigues, 106, conj. 3, Alto de Pinheiros, f. 11 9114 8433
antoniogoper@uol.com.br | www.antoniocgoper.blogspot.com
pauladepodesta@gmail.com | www.paulinhadepodesta.blogspot.com elisetelusia@gmail.
com | www.elisete-alvarenga.blogspot.com


09 DE MAIO | SEGUNDA
ATELIER PÁSSARO DE PAPEL+EMPÓRIO MICHELANGELO


Abertura e conversa com artistas- 15h às 20h
Visitação- de 09 a 14 de maio
seg a sex- 10h às 20h | sáb- 10h às 19h
"Olhares Impressos"
Ana Paula Miozzo, Anapana, André Érnica, Antonello L`Abbate, Carola Trimano, Cláudio Rocha, Conrado Zanotto, Dani Noronha, Eduardo Ver, Geeta, Laura Stankus, Manu Maltez, Mari Dias, Maria Fernanda Ferreira Filardi, Maria Renata Ferreira Antunes, Mauricio Parra, Paulo Lopes, Pérez Sola, Rafael Kenji, Regina Carmona, Rodrigo Lobo, Sergio A Kal, Takanori, Thais Ueda, Ubaldo Rosa, Ulysses Bôscolo, Wilton Pedroso
GRÁTIS
Empório Michelangelo
Rua Fradique Coutinho, 798, Vila Madalena, f. 11 3815 3800 | 11 3815 0993
www.emporiomichelangelo.com.br
passaro.de.papel@uol.com.br | http://passarodepapel.blogspot.com/

ATELIÊ PONTO


Abertura- 19h
Visitação- de 09 a 14 de maio
seg a sex- 11h às 18h | sáb- 10h às 18h
"Processos e Transposições"
Marisa Hypolito, Andréa Tavares, Heidi Diniz e Daniel de Paula
GRÁTIS
Rua Arthur de Azevedo 1749, Pinheiros, f. 11 3061 5673
atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com

FAST FRAME - VILA MADALENA

Visitação- de 09 a 14 de maio
seg a sex- 9h às 19h | sáb- 10h às 14h
"Frame Art"
Aldemir Martins, Amilcar de Castro, Arthur Luiz Piza, Bugre, Carla Caruso, Cesar Profeta, Cris Rocha, Daniel Renault, Daniela Schneider, Ernesto Bonato, Everaldo Andrade, Fernanda Petelinkar, Florian Raiss, Gady Laniado, Gen Duarte, Guto Lacaz, Hércules Barssoti, Kika Levy, Leon Ferrari, Lu Borgetti, Marcio Ramos, Marina de Falco, Monica Vendramini, Nina Kreis, Paula Marina, Tahis Zanna, Tomie Ohtake,
Ulysses Bôscolo e Verônica Amores(V)
"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade
Molduraria aberta para visitação
GRÁTIS
Rua Fradique Coutinho, 953, Vila Madalena, f. 11 3034 2920
vilamadalena@fastframe.com.br | www.fastframe.com.br

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA - Biblioteca Victor Civita

Abertura- 19h
Visitação- de 09 de maio a 11 de junho seg a sex- 19h às 18h | sáb- 9h às 15h
"Encontro da Imagem com a Palavra- Exposição de Arte Contemporânea" Artistas convidados- Altina Felício, Ângela Barbour, Antonio Carlos Goper, Camilo Thomé, Claudio Mubarac, Cleber Alexsander,
Constança Lucas, Eliana Anghinah, Evandro Carlos Jardim,
Francisco Maringuelli, Georgina Torres, Gilberto Tomé, Hélio Schonmann, Ligia De Franceschi, Lygia Eluf, Marco Butti, Maria Pinto, Marilda Passos, Marina de Falco, Moa Simplício, Paulo Barreto, Ruth Kelson, Ruth Tarantshi, Suzana Azevedo, Vera Chalmers Autores- José Eduardo Agualusa e Pepetela (Angola), Cristóvão Tezza e Milton Hatoum (Brasil), Henrique Teixeira de Sousa (Cabo Verde), Abdulai Silá (Guiné Bissau), Luis Bernardo Honwana e Mia Couto (Moçambique), António Lobo Antunes e José Luís Peixoto (Portugal), Albertino Bragança (São Tomé e Príncipe) e Luís Cardoso de Noronha (Timor Leste)
Idealização- Oscar D´Ambrósio
Curadoria Artística- Altina Felício, Ângela Barbour e Maria Pinto
Curadoria Literária- Aparecida da Graça Guimarães e Marina Gugliotti Pestana
*Durante a Mostra serão realizadas bate-papo/ palestras/ oficinas
com artistas, curadores e o idealizador do projeto
A programação poderá ser conferida no site do Memorial-
www.memorial.sp.gov.br
GRÁTIS
Biblioteca Victor Civita
Av. Áuro Soares M. Andrade, 564, Barra Funda, SP, portão 06
www.memorial.sp.gov.br


10 DE MAIO | TERÇA
ATELIÊ CALCOGRÁFICO IOLE


Visitação- de 10 a 14 de maio
seg a sáb- 15h às 18h e das 19h às 21h
Lançamento do álbum "Visões Poéticas em poemas de Walderez
de Barrros"
Com gravuras de 21 artistas
Apresentação dos álbuns coletivos editados pelo Ateliê
GRÁTIS
Agendamento
email- cassianopereira@uol.com.br (Cassiano) f. 11 11 3021 1475 | 11 7198 7174 (Ivone)
Rua Avanhandava, 115, cj 11, Centro

ATELIÊ FUNILARIA E PINTURA


Visitação- de 09 a 21 de maio
ter a sáb- 10h às 18h30
"Grafa"
Biba Rigo, Cleiri Cardoso, Maria do Carmo Carvalho, Luiza Sandler
GRÁTIS
Rua Turi, 213, Vila Madalena,f. 11 3034 3484
funilariaepintura.atelie@gmail.com | http://ateliefunilariaepintura.blogspot.com

ATELIER RENATA BASILE


Encontro- 14h às 17h
Apresentação dos trabalhos desenvolvidos no atelier

GRÁTIS
Rua Beatriz, 54 casa 2, Vila Beatriz, f. 11 8241 5526

CARTEL 011+ESTÚDIO ELÁSTICO


Abertura- 19h às 22h
Visitação- de 10 a 17 de maio
seg a sáb- 11h às 20h
"Por que eu gosto de você?"
Ana Tokutake, Fernando Pirata, Znort, Mariana Abasolo, Rimon Guimaraes
GRÁTIS
Cartel011
Rua Artur de Azevedo, 517, Pinheiros, f. 11 3081 4171
contato@cartel011.com.br | www.cartel011.com.br
Estúdio Elástico
Rua barão do Bananal, Pompéia, f. 11 3384 6784 | 11 8308 7939
www.estudioelastico.com.br

CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA

Abertura-
"A liberdade estampada"
Curadoria Alê Duarte
Visitação- seg- 14h às 19h | ter a sáb- 12h Às 21h
"Firme & Forte Records"
Izolag e Ananda Nahu
GRÁTIS
Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555
www.concretoart.com.br

GALERIA VIRGÍLIO - Ana Alice Francisquetti


Abertura- 20h
Visitação- de 11 a 21 de maio
seg a sex- 10h às 19h | sáb- 10h às 15h
"Mar comunicante"
GRÁTIS
Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto, 426, f. 11 2373 2999
artevirgilio@uol.com.br | www.galeriavirgilio.com.br

VOGA LOJA GALERIA


Abertura- 19h
Visitação- de 07 maio a 17 de junho
seg a qui- 10h às 19h | sex- 10h às 18h | sáb- 11h às 17h
"Visões Contemporâneas"
Akira Sanoki, 6emeia, Daniela Chaves
"Eu-concreto"
Sheila Goloborotko, Nina Kreis
"Paris-Piras"
Mariana Foltran
GRÁTIS
Rua Cotoxó, 493, Perdizes, f. 11 2872 8745
contato@voga.art.br | www.voga.art.br


11 DE MAIO | QUARTA
ATELIER PAULISTA


Abertura- 19h
Visitação- de 11 a 14 de maio- 9h às 21h
"D´Stampa"
Ana Lucia Guimarães, Anna Dorsa, Branca de Oliveira, Bruno Ferreira, Constança Lucas, Fernanda Morais, Fernando Saiki, Guto Lacaz, Heloisa Etelvina, Isabela Sanches, Luciana Ohira, Maria Luisa Beer, Maruzia Dultra, Olavo Costa, Pedro Perez, Sergio Bonilha e Virginia S.
de Medeiros
Apresentação do trabalho coletivo "Um Possível"
Apresentação do vídeo "Print to video" e do evento "Gravura: Poética
da Multiplicidade"- Branca de Oliveira
Apresentação parcial da "Coleção Atelier Paulista"
Antonio Henrique Amaral, Antonio Malta, Branca de Oliveira, Carlos
Oswald, Carmela Gross, Darel Valença Lins, Dora Carvalho, Laura Vinci, Leon Ferrari, Lucy Salles, Marilu Beer, Monica Nador, Regina
Silveira, Rubens Gerchmann, Silvia Mecozzi, Vicente Kutka e outros
GRÁTIS
Rua Amália de Noronha, 301, Pinheiros, f. 11 3082 9217 | 11 3637 1156
atelierpaulista@gmail.com | www.atelierpaulista.com.br
pt-br.facebook.com/people/Atelier-Paulista/100001984736061
www.flickr.com/photos/atelierpaulista | twitter.com/atelierpaulista


12 DE MAIO | QUINTA

ESTÚDIO JACQUELINE ARONIS


Visitação- dias 12 e 13 de maio- 11h30 às 19h30
O Estúdio estará aberto para visitas com exposição de gravuras da artista
"Matéria Gráfica: idéia e imagem"
Lançamento da 2ª tiragem do livro, que inclui uma gravura original
GRÁTIS
Rua Piauí, 1164, casa 4, Higienópolis, f. 11 3663 5216
estudiojacquelinearonis@gmail.com | www.jacquelinearonis.com.br

13 DE MAIO | SEXTA
CIRCULANDO NO ESTAMPA -


instalação e intervenção de arte
Workshop/Intervenção/Encontro- 13 e 14 de maio- 14h30 às 18h
"Intervenção na passarela externa do Memorial da América
Latina"
Alfredo Maffei, Alfredo Martins, Angela Barbour, Angela Lotaif, Antonio Albuquerque, Ana Dora Partos, Baby Gras, Caio Cezar, Carola Trimano, Cibele Pilla, Christophe Spoto, Claudia Maria Braga, Claudia Tatit, Daniel Duarte, Edcarlos Faria, Ely Miura, Escobar, Fabiola Aliceda, Flavia Fernandes, Giacomo Picca, Júlia Carmona, Kátia Salvanny, Kinkas, Laurita Salles, Lelena Santana, Lia do Rio, Liliana Alves, Lucila Meirelles, Luiz Zonzini, Matheus Costa, Monica Nudelman , Monique Allan, Mujica, Natália Corte Real, Neil Milanezi, Neno Brazil, Pirjo Heino, Raquel Fayad, Reinaldo Batista, Renata Barros, Renuka Kesaramadu, Rosa Cohen, Rosa Esteves, Solange Sandoval, Sueli Vital, Tatiana
Rebello
Proposta de Regina Carmona
GRÁTIS
Instalação- passarela do Memorial da América Latina
Workshop- Galeria Marta Taba
Av. Áuro Soares M. Andrade, 564, Barra Funda, SP
http://sites.google.com/site/circulandoemoutrasdimensoes/home
http://circulandonoestampa.blogspot.com


14 DE MAIO | SÁBADO
GALERIA GRAVURA BRASILEIRA

ncerramento - SP ESTAMPA 2011
Workshop- 10h às 13h
Workshop aberto de xilogravura- com Xilomóvel
Conversa- 12h30 às 14h30
Com artista Cláudio Caropreso e com o curador da exposição
Luiz Armando Bagolin
Conversa- 16h às 18h
Com o artista Marcello Grassmann
GRÁTIS
Rua Doutor Franco da Rocha, 61, Perdizes, f. 11 3624 0301 contato@gravurabrasileira.com | www.gravurabrasileira.com
http://xilomovel.blogspot.com/

CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA
Abertura-
Visitação- de 14 de maio a 30 de junho
Mini-Expo "A liberdade estampada"- Capas de Discos de Free Jazz
Curadoria de Alê Duarte
GRÁTIS
Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555
www.concretoart.com.br

ESPAÇO ATELIER [CRIS ROCHA+KIKA LEVY]

Abertura- 16h às 20h
"Projeto 12x14" e outros formatos
Exposição coletiva de gravuras
"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade
*"O que é uma gravura?"- Cris Rocha e Kika Levy
Lançamento de folder e exposição didática
Projeto que pretende informar o público geral sobre as técnicas de gravura mais utilizadas pelos artistas como meio de expressão
autônomo
apoio:
*Projeto realizado com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado
da Cultura - Programa de Ação Cultural - 2010
GRÁTIS
Rua João Moura, 503, sala 14, Pinheiros, f. 11 3062 1224
crisrocha@espacoatelier.com | kikalevy@espacoatelier.com |
www.espacoatelier.com

ATELIE DWORECKI

Encontro 3- 15h às 18h
Processo criativo de Silvio Dworecki com referências na gravura
Valor- R$ 15,00
Numero de vagas- 15
Inscrições por email (Informando como assunto `Inscrição SP Estampa` e no corpo do e-mail: nome completo, telefone, e-mail, idade, grau de instrução, breve descrição de sua instrução e indicar a data do
encontro que gostaria de participar)
Rua Albuquerque Lins, 1045, apto 61, f. 11 3666 9636
ateliedworecki@gmail.com | www.dworecki.blogspot.com/



FORA DE SP
1ª BIENAL INTERNACIONAL DE GRAVURA DE SANTOS- SANTOS - SP

Abertura- 05 de maio- 19 h
Visitação- 05 de maio a 05 de junho
270 obras selecionadas de 29 países representados
Comissão de seleção- Augusto Sampaio, Ana Kallassa e Fabrício Lopez
Palestra- dia 21 de maio- 15h
"A gravura brasileira contemporânea: sua história, técnicas e
procedimentos"
Com Evandro Carlos Jardim, Marco Buti e Claudio Mubarac
GRÁTIS
Pinacoteca Benedito Calixto
Av. Bartolomeu de Gusmão, 15, Boqueirão, Santos, SP, f. 3288 2260

5 ª BIENAL NACIONAL DE GRAVURA - OLHO LATINO - ATIBAIA - SP

Abertura- 14 de maio- 20h
Visitação- 14 de maio a 25 de junho- ter a sáb- 09h às 17h
Artistas convidados e selecionados
Sala História- Celina Carvalho (SP), Evandro Carlos Jardim (SP), Josafá de Orós (PB), José Altino (PB), Kenichi Kaneko (SP), Luiz Áquila (RJ), Maria Bonomi (SP), Maria Leonor Décourt (RJ), Marlene Crespo (SP), Miriam Tolpolar (RS), Monica Barki (RJ), Raul Córdula (PE), Sérgio
Lima (CE) e outros
Curadoria- Paulo Cheida Sans
*Realização e Apoio: Museu Olho Latino e Secretaria de Cultura e Eventos - Prefeitura da
Estância de Atibaia com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado
da Cultura - Programa de Ação Cultural
GRÁTIS
Alameda Prof. Lucas Nogueira Garcêz, Parque das Àguas, Estância de Atibaia, SP
f. 11 4412 7776
museu@olholatino.com.br | www.olholatino.com.br

ATELIER VILLA VENTUROZA - RIO JANEIRO - RJ
Abertura- 10 de maio- 17h
Visitação- 11, 12, 13 de maio- 14h às 20h
Fechamento- 14 de maio- 16h
"Mudanças, tudo ao mesmo tempo agora!"
Armando Barbosa, Alexandra Morizot, Bia Sasso, Rizza Conde e
Roberto Tavares
GRÁTIS
Rua do Russel, 76, Glória, RJ
f. 21 9117 1049 (Bia Sasso) | 21 8726 0059 (Roberto)
http://villaventuroza.blogspot.com/

CASA DA GRAVURA - CAMPOS DE JORDÃO - SP

Visitação- qui a seg- 09h às 12h e 14h às 17h
"Oswaldo Goeldi"
GRÁTIS
Rua Eduardo Moreira Cruz, 195, Jaguaribe, Campos de Jordão, SP
f. 12 3662 1832
www.casadaxilogravura.com.br

CENTRO CULTURAL- ALPHARRABIO - STO ANDRÉ - SP

Visitação- 02 de maio a 04 de junho
seg a sex- 13h às 19h | sáb- 9h30 às 13h
"Vestígios"
Edison Ferri; Marta Masiero; Thaís Graciotti
Curadoria Agda Carvalho
GRÁTIS
Rua Eduardo Monteiro, 151, Santo André, SP, f. 11 4438 4358

CENTRO DE PESQUISA EM GRAVURA - CAMPINAS - SP
Programação- 28 de abril a 20 de maio
Debates, oficinas, exibições de filmes e exposição
Programação a ser definida, que pretende promover a produção e reflexão de imagens gravadas e estampadas no contexto da produção
artística contemporânea no âmbito acadêmico
O CPGravura abriga um grupo de pesquisa - formado por professores,
alunos e artistas - que desenvolve uma investigação sistemática nos
modos de produção da gravura, na área de Poéticas Visuais *Confira a programação no site- www.gravurabrasileira.com
GRÁTIS
Laboratório de Gravura e na Galeria de Arte do Instituto de Artes da Unicamp
cpgravura@iar.unicamp.br | ww.iar.unicamp.br/cpgravura/

CIRCULANDO NO ESTAMPA - TATUÍ e VOTORANTIM - SP
Alfredo Maffei, Alfredo Martins, Angela Barbour, Angela Lotaif, Antonio
Albuquerque, Ana Dora Partos, Baby Gras, Caio Cezar, Carola Trimano, Cibele Pilla, Christophe Spoto, Claudia Maria Braga, Claudia Tatit, Daniel Duarte, Edcarlos Faria, Ely Miura, Escobar, Fabiola Aliceda, Flavia Fernandes, Giacomo Picca, Júlia Carmona, Kátia Salvanny, Kinkas, Laurita Salles, Lelena Santana, Lia do Rio, Liliana Alves, Lucila Meirelles, Luiz Zonzini, Matheus Costa, Monica Nudelman , Monique Allan, Mujica, Natália Corte Real, Neil Milanezi, Neno Brazil, Pirjo Heino, Raquel Fayad, Reinaldo Batista, Renata Barros, Renuka Kesaramadu, Rosa Cohen, Rosa Esteves, Solange Sandoval, Sueli Vital, Tatiana
Rebello
Proposta de Regina Carmona
Tatuí- dia 11 de maio- 14h30
"Intervenção na fachada e rampa de acesso da AMART"
Votorantim- dia 10 de maio- 14h30
"Intervenção na ponte sobre o rio"
Workshop/encontro- Secretaria da Cultura de Votorantim
GRÁTIS
Tatuí- Rua Prof. Francisco Pereira de Almeida, 303, Centro, Tatuí, SP Votorantim- Rua Joaquim Fogaça, 82, Vila Dominguinho, Votorantim, SP
http://sites.google.com/site/circulandoemoutrasdimensoes/home
http://circulandonoestampa.blogspot.com

EXPEDIÇÃO GRÁFICA - NATAL - RN
Abertura- 11 de maio- 10h às 12h e 15h às 17h
Intervenção Gráfica e midiática entre Natal e São Paulo
Grupo de Pesquisa em Gravura e Gráfica da UFRN: Laurita Salles (coordenação), Artur Luiz de Souza Maciel, Mayara Suellen Araujo Silva, Cristiane Silva Cavalcante, Pedro Ivo Barros Castro, Turmas Técnicas de Reprodução Gráfica e Gravura II 2011, Licenciatura em Artes Visuais, UFRN/Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
Equipe midiática: Silvio César Sousa Rodrigues, Alexandrina Viana
Coêlho Roque
GRÁTIS
CBTU - Natal- Estação de Natal
Praça Augusto Severo 302, Ribeira, Natal, RN
Sala 10 - Gravura/UFRN - Departamento de Artes
Av. Sen. Salgado Filho, 3000, Campus Universitário, Lagoa Nova, Natal, RN
f./fax 84 3215 3550 | deart@cchla.ufrn.br
www.cchla.ufrn.br/deart/ | http://sobreartesvisuais.blogspot.com/

GRABADORES BRASILEÑOS CONTEMPORÁNEOS - XALAPA - MÉXICO
Abertura- 18 de maio- 18h
Visitação- 18 de maio a 26 de junho
Augusto Sampaio, Claudio Mubarac, Kika Levy, Laerte Ramos, Maria
Villares, Monica Barki, Paulo Carapunarlo, Sheila Goloborotko
Curadoria- Graciela Kartofel
GRÁTIS
Jardín de las Esculturas
IVEC - Instituto Veracruzano de la Cultura, Xalapa, Veracruz, México

PROJETO TRANSFERÊNCIA INTERNA - CURITIBA - PR
Abertura- 10 de maio- 19h
Visitação- 10 a 31 de maio- seg a sex- 14h às 21h
"Projeto Transferência Interna"
Cláudio Boczon, Hugo Mendes, Renato Torres, Rudinei Nicola e Valdir
Francisco
GRÁTIS
Galeria Adalice Araújo, na Universidade Tuiuti do Paraná
Rua Sydnei A Rangel Santos, 238, sala 107 bloco b,
Bairro Santo Inácio, Curitiba - PR, f. Fone 41 3331 7700

XILOMAMBEMBE- BÉLEM - PA
Colagem- 09 de maio
Colagem de lambe-lambe no Mercado Ver-o-peso duo Very Well (Elaine Arruda e Veronique Isabelle)
GRÁTIS
Mercado Ver-o-peso
Av. 16 de Novembro, Cidade Velha, às margens da baía do bell ross replica Guajará




 

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 11 3624.0301
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta: 12h00 às 18h00 ou com hora marcada

site produzido por WEBCORE