Gravura Brasileira

SP ESTAMPA 2015

SP ESTAMPA 2015

De 12/5/2015 a 20/6/2015

Obras

Imprensa

Baixar

SP ESTAMPA

12 de maio a 20 de junho de 2015

                       

O SP ESTAMPA é um festival de Artes Gráficas organizado pela equipe da galeria Gravura Brasileira desde 2011 com a participação de ateliês, escolas, galerias, espaços culturais da cidade de São Paulo e com eventos em outras cidades do Estado de São Paulo e do Brasil. 

O Festival irá reunir artistas, ateliês e estudantes que trabalham com a estampa sob todas as suas formas: gravura, serigrafia, calcogravura, litografia, múltiplos, lambe-lambe, estêncil, livros de artista, álbuns de gravuras, fanzines, instalações, impressão digital e arte pública.

O SP ESTAMPA nasceu da necessidade de ampliação do espaço das artes plásticas no cotidiano da cidade. Com este evento pretendemos reforçar a existência de um circuito de espaços que trabalham com a estampa, mostrar aos visitantes a grande qualidade da gráfica nacional, estimular a transmissão de conhecimento através de cursos, palestras e workshops e ampliar o público interessado em artes visuais.

A nossa idéia, como organizadores e curadores, é funcionar como um indutor de propostas dos artistas e fazer a curadoria das mesmas de modo a criar um evento coerente e de acordo com a proposta de popularizar a arte da gravura, torná-la compreensível ao público e abrir novas possibilidades de fruição e compreensão da cultura brasileira.

www.spestampa.com

 

ATA DA SELEÇÃO DO JÚRI

SP ESTAMPA 2015

 

O júri formado pelos artistas plásticos e professores Lygia Eluf e Mauricio Parra e por Paula Miranda, Nina Kreis e Eduardo Besen da galeria Gravura Brasileira reuniu-se no dia 20 de fevereiro de 2015.

O júri analisou todos os 103 projetos enviados para exposição na galeria Gravura Brasileira.

 

Os critérios da seleção foram:

- respeito à qualidade da matéria gráfica.

- consistência da relação entre a obra e o conceito apresentados.

- respeito às regras do edital e do evento focado na Estampa.

- valorização da representatividade da produção regional com trabalhos de diversas localidades do   Brasil e exterior.

- dar oportunidade a artistas que nunca tiveram a chance de expor na galeria Gravura Brasileira.

 

* alguns projetos tiveram suas propostas levemente modificadas pelo júri. (a galeria entrará em contato  com cada proponente selecionado para esclarecer as modificações efetuadas pelo júri)

 

 

PROJETOS PARA GALERIA

 

LIVROS/OBJETOS

Maikel da Maia – “Uma Fotonovela Rural” 

 

Norma Mobilon – “Penetração no Espaço” 

Simone Simões – “Gravare Exquis” 

Verônica Noriega – “Ser Gravado/Ser Impressionado: O Suporte dos Afetos” (“Sementes”)

 

PAREDES GALERIA

Parede 02

Carolina PK –“Desvio de Tensão” 

 

Parede 03

Leila de Sarquis – “Parede de Atelier” (“Bicho e a Serpente” e “Cachorro”) 

 

Parede 04

Luciana Bertarelli – “Série Jardim” (01 e 02) 

 

Parede 05

Simone Rebelo – “Série Lugares” (01, 06, 07 e 09) 

 

 

Parede 06

Márcio Elias – “Quadricomias” 

 

Ana Takenaka – “O desenho na Gravura” (da série “Da Natureza do Rabisco” #1 e #2)

 

Parede 06b

Cézar Lamenha – “Metagravuras” (“Goivas” e “O Alvo da Xilo”) 

 

Parede 07

André Berger –“Primeiras Impressões” ( “Um”, “Carniça” e “Revoada”)  

 

Parede 08

Simone Peixoto – “A Árvore” 

 

Parede 09

Julia Goeldi – “Trajetos Luminosos” (“Goper”, “Guillermo” e “Carlos”) 

 

Parede 10

Tales Bedeschi – “Ar e Água” 

 

Entre Paredes 07 e 09

Fernanda Soares – “Circulação” (Instalação parcial) 

 

ANEXO

Coletivos indicados pelo nome do proponente.

Carlos Pileggi – “Paraísos Íntimos” 

 

Adenauer Spíndola – “Exposição Grupo MATRIX” 

 

Eduardo Montenegro – “Exposição das Gravuras em Linóleo da Gráfica Lenta” 

 

LAMBE-LAMBE

A Galeria também disponibilizará outras paredes externas que serão determinadas na montagem. 

Constança Lucas – “Águas Salgam e Adoçam” 

 

Maurílio Maia – “Gesto Estampado” 

 

Luciano Ogura – “Cachorrada” 

 

Thales Lira – “Jardim Portátil” 

 

Bruno Oliveira + Victor Tozarin – “Estudo para Jardim de Plantas Ordinárias” (“Constelações”)  

 

ILUSTRAÇÃO DO FOLDER

A impressão do Folder está condicionada à venda dos espaços publicitários e anúncios do SP ESTAMPA 2015. Caso não seja possível realizar a impressão, será disponibilizado um folder eletrônico.

Ennio Possebon – “Conchas”

 

Luciano Ogura – “Bules”

 

 

 

SIMPÓSIO

A publicação dos projetos selecionados para o Simpósio foi prorrogada e será divulgada em breve.

 

 

ONLINE

Wilton Pedrosos – curso online “Fine Art” – link não definido

 

 

PROJETOS EM SP

ABER – oficina “Marmorização de Papel e Assessoria de projetos de Livros de Artista” - ABER

 

Antonio Goper – exposição “Sal do Tempo” - Ateliê Goper 

 

Atelier Paulista – oficinas/demosnstrações  “Estampa: Poética da Multiplicidade” – Atelier Paulista 

 

Carola Trimano – exposição urbana “Aprecie com Moderação” – Ruas de SP 

 

Carola Trimano – exposição “Gráfica Contemporanea Chilena” – Galeria Marta Traba (Memorial da America Latina) 

 

Carola Trimano – exposição “A Xilogravura na Contemporaneidade” – Atelier de Gravura Escondidinho 

 

Carola Trimano – exposição “Projeto Transformações Arte Urbana e Cidadania” – Hall do Conjunto Nacional 

 

Coletivo CUPINS – exposição “Ser E.T. é ser humano? Missão SP: Alien” – Núcleo de Projetos Especiais 

 

Daisy Grisolia – exposição “Re(-)visitando Babel” – Galeria Virgílio 

 

Estúdio Elástico – conversa “Serigrafia Artística” – Estúdio Elástico 

 

Fabíola Notari - workshop “Entre páginas: imagens e palavras no livro de artista” – Casa Contemporânea

 

Glaucia Nagem – exposição/conversa “O Vazio Não é o Nada” – Galeria Marta Traba ou Ateliê 700

 

Luciano Ogura – “Oficina Livre de Xilo” – Ateliê Ogura de Gravura 

 

Maria do Carmo e Selma Daffrè – oficina “Releituras do Urbano” – Espaço Oficina de Gravura 

 

Rita Balduino – exposição “O sombrio Universo da Luz” – Papel de Gente

 

Verve Galeria – exposição “Das Matrizes as Matizes” – Verve Galeria

 

Verve Galeria – “Oficina Monotipia” – Verve Galeria 

 

 

PROJETOS FORA DE SP

Atalie Alves – exposição/oficina “Gravura Total” – Laboratório das Artes de Franca – Franca

 

Coletivo 308 - oficina “Livro de Artista: Estampas híbridas” – Coletivo 308 – Guarulhos 

 

Coletivo 308 – oficina “Xilogravura para Lambe Lambe” – Coletivo 308 – Guarulhos

 

Atelier Conexões – exposição/oficina “Silencio no Atelier” – Atelier Conexões - Guarulhos

 

Giancarlo Ragonese – exposição “Estampe-se – Tramas Individuais e Coletivas num só Tempo” 

 

Oficina Cultural Altino Bodesan – São José dos Campos 

 

Graça Arnús – curso “Um Olhar Fotográfico na Gravura” – Atelier Graça Arnús – Alphaville 

 

Marcelo Calheiros – exposição “No Limite do Horizonte” - Atelier La Barca -Rio Grande- RS

 

Xilomóvel –“1º ENCONTRO DE ATELIÊS GRÁFICOS ITINERANTES” – Campinas – SP

 

 

Os projetos estão listados pelo nome do proponente.

Agradecemos a todos os que enviaram seus projetos.

Este ano tivemos um recorde de 103 projetos inscritos.

Infelizmente nosso espaço é pequeno para receber tantas propostas e só poderemos mostrar uma pequena parte dos inscritos.

 

 

DATAS IMPORTANTES:

- montagem: de 04 a 08 de maio de 2015

- abertura da 5ª edição do SP ESTAMPA: 12 de maio, terça-feira, das 14h às 22hs.

- abertura para Imprensa e Convidados: 12 de maio, terça-feira, das 14h às 18h.

- abertura para Público em Geral: 12 de maio, terça-feira, das 18h às 22h.

 

Duração do SP ESTAMPA 2015:

12 de maio à 20 de junho de 2015 - terça a sexta-feira – 10/18h e sábado - 11/13h

Encerramento da exposição da 5ª edição do SP ESTAMPA na Galeria Gravura Brasileira:

20 de junho de 2015.

 

 

 

 

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 11 3624.0301
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta: 12h00 às 18h00 ou com hora marcada

site produzido por WEBCORE