Gravura Brasileira

Laerte Ramos

Visite o site do artista

Obras

Currículo

Laerte Ramos 1978, vive e trabalha em São Paulo

Graduação:     Bacharel em Artes Plásticas 1997/2001
                        Licenciatura em Artes Plásticas 1997/2002
Fundação Armando Álvares Penteado - FAAP
e-mail: laerteramos@yahoo.com &  ramos_rom@hotmail.com

Representado pela Galeria Laura Marsiaj – www.lauramarsiaj.com.br

>>Exposições Individuais:
2006    Solda - Museu de Arte da Pampulha, MG.
    C.A.S.A – Centro Cultural Banco do Nordeste, Fortaleza, CE.
Jambolhão – Galeria do Centro Brasileiro Britânico, São Paulo, SP.
2005     Galeria Homero Massena, Vitória, ES.
2004    Acesso Negado, Casa Triângulo, São Paulo, SP.
2003    Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Casa de Cultura da América Latina - Brasília, DF.
Galeria Vicente do Rego Monteiro, Fundação Joaquim Nabuco, Recife, PE.
Museu de Arte de Ribeirão Preto - Unidade Centro de Convenções, SP.
2001    Cité Internationale des Arts - Paris, França.
Casa Solar do Barão, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
Banco Central do Brasil, São Paulo, SP.
Espaço Cultural CEMIG, Belo Horizonte, MG.
Projeto Artes Visuais 2001 - Centro Cultural São Francisco, João Pessoa, PB.
2000     Centro Cultural São Paulo, SP.
Câmara de Cultura Antonini Assumpção, São Bernardo do Campo, SP.
Ambiente Urbano, Sala Celso Garcia Cid, Universidade Estadual de Londrina, PR.
>>Residências:
2007/8    European Ceramic Work Center – S’Hertoenbosch, Holanda. (artista convidado)
2005/6    Bolsa Paumpulha - Museu de Arte da Pampulha, MG.
2004    iaab - Beyler Foundation/ Riehen - Basel, Suíça.
2001    Cité Internationale des Arts - Paris, França.
>>Prêmios:
2006     Prêmio, 10° Cultura Inglesa Festival – Centro Brasileiro Britânico, SP.            (projeto)
2005     Prêmio Bolsa Pampulha, 28° Salão Nacional de Arte de Belo Horizonte, MG.         (projeto)
    Prêmio, 61° Salão Paranaense de Arte, MAC - Curitiba, PR.                (projeto)
2004    Prêmio Aquisição, Lelocleprints04, Musée des Beaux Arts du Le Locle, Suiça.         (monotipia)
2003     Prêmio Aquisição, 31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André - Casa do Olhar, SP.     (serigrafia)
2002    Prêmio Aquisição, 9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura.     (dvd)
2001    Prêmio Bolsa de Estudos, XXIII Anual de Arte FAAP.                      (xilogravura)
Prêmio FAAP - Bolsa residência Cité des Arts - Paris, França.                (projeto)
Prêmio Aquisição, Philips Art Expression.                         (xilogravura)
2000    Prêmio Bolsa de Estudos, XXII Anual de Arte FAAP.                     (xilogravura & vídeo)
Prêmio Aquisição, 8° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura.     (xilogravura)
Prêmio Aquisição, Don Alvar Nuñes Cabeza de Vaca, Mostra Brasil de Gravura.         (xilogravura)
1999    Prêmio Aquisição, Philips de Arte para Jovens Talentos - edição latino-americana.         (monotipia/xilogravura)
1997    Prêmio Bolsa de Estudos, XXIX Anual de Arte FAAP.                    (escultura)



>>Exposições Coletivas:
2007    Recortar e Colar/CTRL + C  CTRL + V  - SESC Pompéia, São Paulo SP.
58° Salão Abril 0 Museu de Arte da Universidae Federal do Ceará – Fortaleza, CE.
3° Bienal  Nacional de Gravura - Museu Olho Latino - Atibáia, SP.
    30 anos/acervo GHM - Galeria Homero Massena, Vitória, ES.
2006    7ème Mondiale de l`Estampe e de la Gravure Originale – Chamalieres, França.
    2° Bienal Internacional Ceará de Gravura – MAC – Centro Dragão do Mar - Fortaleza, CE.   
9° Salão Nacional Victor Meirelles - MASC, Florianópolis, SC.
11° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP.
10a Bienal Nacional de Santos, SP.
6° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Bola de Fogo - IAC - Instituto de Arte Contemporânea,Centro Cultural Benfica – Recife, PE.
    Bola de Fogo - Museu da Gravura de Curitiba, PR.
2005    5° Biennale Internationale de Gravure/Cabinet des Estampes et des Dessins – Liège, Bélgica.
    Acervo - Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Aderência – Mostra Mediterâneo – Sesc Paulista, São Paulo, SP.
Novas Gravuras – Cité Internationale des Arts – Paris, França.
Coletiva - Galeria Mariana Moura, Recife, PE.
    prog:ME, Centro Cultural Telemar, Rio de Janeiro, RJ.
7° Mostra João Turin de Arte Tridimensional, Curitiba, PR.
7° Salão Elke Hering, Fundação Cultural de Blumenal, SC.
5° Salão Nacional de Arte de Goiás, GO.
Acervo - Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
61° Salão Paranaense de Arte, MAC - Curitiba, PR.
      ARCO’ 2005, Casa Triângulo, Madrid - Espanha.
sp-arte/Casa Triângulo, São Paulo SP.
2004        Lelocleprints04, Museé des Beaux-Arts du Le Locle, Suíça.
//Paralela 2004, São Paulo, SP.
11° MAM Bahia, Salvador, BA.
Art Basel/Miami, E.U.A. 
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo SP.
Exposição Beneficiente - ACTC, Galeria Casa Triângulo/Marilia Razuck, São Paulo, SP.
9a Bienal Nacional de Santos, SP.
Coletiva, Galeria Casa Triângulo, São Paulo, SP.
Onde Fica/Esqueleto Coletivo - SESC, São Paulo, SP.
Núcleo Cultural das Caldeiras, São Paulo, SP.
Labor 3 - Moóca, São Paulo, SP.
Acervo - Galeria Casa Triângulo, SP.
Na garagem, Espaço 5, São Paulo, SP.
7° Bienal do Recôncavo - Centro Cultural Dannemann, São Félix, BA.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.












>>Exposições Coletivas:
2003    Coletiva de inauguração da nova Galeira Casa Triângulo, São Paulo, SP.
ARCO’ 2003, Casa Triângulo, Madrid - Espanha.
Tokyo Vídeo Festival 2003, Tokyo - Japão.
Pratos para a Arte VI - Museu Lasar Segall/Atelier Barro Blanco, São Paulo, SP.
Art Basel/Miami, E.U.A. 
Leilão de Parede, Galeria Luisa Strina, São Paulo, SP.
Arte do Novo Século, Centro de exposições Cecília Meireles - Jundiaí, SP.
Experimental - Museu de Arte Contemporânea do Centro Dragão do Mar - Fortaleza, CE.
2° Bienal  Nacional de Gravura (Olho Latino) Galeria do SESC Piracicaba/Galeria do SESC Campinas - SP.
Gravuras, Galeria Leo Bahia Arte Contemporânea, Belo Horizonte, MG.
A gravura vai bem, obrigado! Espaço Virgílio - São Paulo, SP.
31° Salão de Arte Contemporânea de Santo André - Casa do Olhar, SP.
15° Salão de Arte Contemporânea de Praia Grande, SP.
Labor 2 - Moóca, São Paulo, SP.
ACMSTCC/MSTCACC/CMSTCAC - Ocupação Prestes Maia, São Paulo, SP.
XXII Encontro de Artes de Atibaia - Pavilhão Edmundo Zanoni, SP.
I Território da Arte de Araraquara, SP.
Edições, Casa Triângulo, São Paulo, SP.
2002     27° SARP, Museu de Arte de Ribeirão Preto, SP. 
8° Salão de Pequenos Formatos, UNAMA, Belém, PA.
10° Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo, SP.
Genius Loci - O espírito do lugar, “Túnel r. Major Natanael”, São Paulo, SP.
XXXIV Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra - Piracicaba, SP.
9° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura, SP.
XXXIV Anual de Arte - Museu de Arte Brasileira, São Paulo, SP.
II Salão de Arte UNI-BH, Belo Horizonte, MG.
2001    4° Trienal Internacional de Gravura, Museé des Beaux Arts du Le Locle, Suiça.
XXXIII Anual de Arte - Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Prêmio Philips Art Expression - Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
Coletiva de residentes, Cité Internationale des Arts, Paris, França.
20 Anos de Pinacoteca - Módulo Papel 2, Espaço Henfil de Cultura, SBC, SP.
XXXIII Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra - Piracicaba, SP.
Edital 2001/MAC - Campinas, SP.
1° Bienal de Gravura de Santo André - Casa do Olhar, SP.
Tese de Graduação Integrada - FAAP, São Paulo, SP.
2000    O Brasil Amanhã, Museu de Arte de Pampulha/Galeria Circo Bomfim, BH.
8° Salão de Arte Contemporânea de SBC, Espaço Henfil de Cultura., SP.
57° Salão Paranaense de Arte, MAC - Curitiba, PR.
VII Salão Nacional Victor Meirelles - MASC, Florianópolis, SC.
XII Mostra Brasil de Gravura, Museu da Gravura de Curitiba, PR.
XXXII Anual de Arte - Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Cupim na Morsa, Espaço Almeida Salles, Funarte, São Paulo, SP.
Sony’s Heart Young Artists on Line - Berlim, Alemanha.
III Prêmio Revelação de Artes Plásticas de Americana, MAC - Americana, SP.
Marcas do Corpo Dobras da Alma, Mostra da Gravura de Curitiba, PR.
Mostra-Workshop  Raoul Haussman/Timm Ulrichs, Paço das Artes, São Paulo, SP.
1999    Prêmio Philips de Arte - Galeria Marta Traba, Memorial da América Latina, São Paulo, SP.
XXXI Anual de Arte - Salão Cultural, FAAP, São Paulo, SP.
Circuito Interno Versão 7, Museu de Arte Brasileira - São Paulo, SP.
2° Salão de Artes Plásticas - São Bernardo do Campo, SP.
O Diálogo Provável - Museu de Artes Plásticas Quirino da Silva - Mococa, SP.
Salão de Arte de Caraguatatuba - Fundacc, Caraguatatuba, SP.
XXXI Salão de Arte Contemporânea, Casa das Artes Plásticas Miguel Dutra - Piracicaba, SP.
1997    XXIX Anual de Arte - Salão Cultural - FAAP, São Paulo, SP
>>Coleções Públicas:
Museé des Beaux Arts du Le Locle, Suiça.
(monotipia - 03)
                Museu da Gravura de Curitiba, PR.
(xilogravura – 05)
Pinacoteca do Município de São Bernardo do Campo, SP.
(xilogravura – 09)
(dvd – 01)
Casa do Olhar - Santo André, SP.
(serigrafia – 01)
Itaú Cultural, SP.
(xilogravura – 12)
Fundação Joaquim Nabuco/Instituto de Cultura, Recife, PE.
(dvd – 01)
























 

Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 11 3624.0301
Horário de funcionamento: Segunda a Sexta: 12h00 às 18h00 ou com hora marcada

site produzido por WEBCORE